Новости университета

Донской ГАУ входит в число ведущих аграрных вузов России
Донской ГАУ входит в число ведущих аграрных вузов России 01.09.2019
Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года. В сводный рейтинг включены 327 ведущих университетов России, в том числе 24 аграрных. Донской ГАУ занимает девятую позицию среди аграрных вузов России, удерживая место в первой десятке четвертый год подряд. 

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: бренд, образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); инновации и технологическое предпринимательство. 

В категории «Социализация» Донской ГАУ занимает лидирующую позицию среди высших учебных заведений аграрного профиля. Методика формирования рейтинга учитывает, в частности, реализуемые вузом программы дополнительного профессионального образования, долю затрат университета на социальные программы, вхождение представителей образовательной организации в экспертные советы и общественные советы федеральных, региональных и муниципальных органов управления, обеспеченность студентов общежитиями.  

Университет уверенно входит в первую десятку аграрных вузов по направлениям «Интернационализация» и «Инновации», занимает шестое место в категории «Бренд» и третье место – в категории «Исследования», которая учитывает вклад вуза в формирование научно-образовательной элиты страны; научную продуктивность (количество опубликованных научных статей в отечественных и зарубежных изданиях) и цитируемость авторов образовательной организации; спектр реализуемых образовательных программ подготовки кадров высшей квалификации (магистратура, аспирантура, докторантура); долю затрат на НИОКР в общем бюджете организации. 



Донской ГАУ занял седьмую позицию среди аграрных вузов в рейтинге «Национальное признание-2019», опубликованном порталом «Универэксперт — Академический Критик» в июле 2019 года. 

В рейтинг вошли 695 российских высших учебных заведений, которые были отнесены к нескольким категориям: классические университеты, технические, сельскохозяйственные, медицинские, педагогические, социально-экономические, юридические и гуманитарные вузы. Согласно заявлению исследователей, главный принцип рейтинга — это оценка вуза через профессорско-преподавательский состав. Оценивался совокупный экспертный потенциал каждого вуза, равный сумме экспертных оценок всех аффилированных с ними преподавателей и исследователей. В качестве единицы измерения был взят индекс Хирша, рассчитанный по всей совокупности научных публикаций, проиндексированных в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). 



В рейтинге Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, опубликованном в октябре 2018 года, Донской ГАУ занимает седьмую позицию среди 54 высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля. В декабре 2018 года «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил Национальный рейтинг вузов Российской Федерации, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. Донской государственный аграрный университет стал одним из лидеров в номинации «Сельскохозяйственные вузы», заняв пятую позицию: университет входит в первую пятерку рейтинга с 2015 года. 



Согласно результатам мониторинга Министерство науки и высшего образования Российской Федерации за 2018 год, Донской государственный аграрный университет и его филиалы эффективно осуществляют образовательную деятельность.  

Российские вузы оценивались по семи основным показателям: образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, а также трудоустройство выпускников, заработная плата профессорско-преподавательского состава и кадровый потенциал. Донской ГАУ (головной вуз) превысил пороговые значения по пяти показателям (показатель «Заработная плата ППС» в текущем мониторинге не оценивался). По ряду показателей университет продемонстрировал существенный рост. В частности, объем выполненных научно-исследовательских работ в расчете на одного научно-педагогического работника увеличился за год на 17,7%, доля иностранных студентов в общей численности обучающихся в вузе – рост на 46,8%, доходы образовательной организации в расчете на одного научно-педагогического работника – рост на 33,8%.

Возврат к списку