Донской ГАУ вошел в топ-10 рейтинга «Национальное признание»

22 июля 2020

Донской ГАУ вошел в топ-10 рейтинга «Национальное признание»

Донской ГАУ занял седьмую позицию среди аграрных вузов в рейтинге «Национальное признание-2020», составленном порталом «Универэксперт — Академический Критик». Университет сохранил место в топ-10 профильного рейтинга по отношению к 2019 году и попал в категорию лучших российских вузов по результатам общего рейтинга.

Согласно заявлению исследователей, главный принцип рейтинга — это оценка вуза через профессорско-преподавательский состав, признание национальным (российским) профессиональным сообществом его научных, инновационных и научно-практических достижений. Оценивался совокупный экспертный потенциал каждого вуза, равный сумме экспертных оценок всех аффилированных с ними преподавателей и исследователей. В качестве единицы измерения был взят индекс Хирша, рассчитанный по всей совокупности научных публикаций, проиндексированных в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

В рейтинг вошли 639 российских высших учебных заведений, которые были отнесены к нескольким категориям: сельскохозяйственные, инженерные, медицинские, гуманитарные, а также вузы в области естественных и общественных наук.

В топ-10 рейтинга аграрных вузов вошли Ставропольский государственный аграрный университет, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, Российский государственный аграрный университет-Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I, Башкирский государственный аграрный университет, Донской государственный аграрный университет, Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина, Пензенский государственный аграрный университет.