Новости университета

Правительство РФ утвердило госпрограмму развития сельских территорий
Правительство РФ утвердило госпрограмму развития сельских территорий 04.06.2019
Правительство Российской Федерации приняло государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» на период до 2025 г. включительно, разработанную Минсельхозом в соответствии с поручением Президента РФ. 

Госпрограмма предусматривает реализацию мер, направленных на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранение его доли в общей численности жителей страны, создание комфортных условий проживания, включая развитие систем водоснабжения и водоотведения, средств связи и телекоммуникаций, увеличения уровня газификации, формирования доступных условий получения социальных услуг по направлению образования и здравоохранения, а также повышение качества дорожной инфраструктуры. Госпрограммой предусматривается внедрение новых инструментов льготного кредитования на цели приобретения и строительства жилья на сельских территориях по ставке до 3%, потребительского кредитования на цели приобретения инженерного оборудования для повышения обустройства сельских домовладений по ставке до 5%, а также кредитования индивидуальных предпринимателей и организаций, ведущих свою деятельность на сельских территориях для создания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и подключения к ним по ставке до 5%, что будет способствовать созданию новых рабочих мест на селе. 

Достижение запланированных целей направлено на серьезное повышение качества жизни на селе. Мероприятия распространяются не только на работников предприятий АПК, но и на всех жителей сельских населенных пунктов вне зависимости от вида их профессиональной деятельности. При этом именно они станут главными выгодоприобретателями мероприятий и проектов программы. 

«Минсельхоз России провел большую работу по подготовке Госпрограммы, было проанализировано состояние 133 тысяч сельских населенных пунктов, в которых проживает более 37 миллионов человек. Самое непосредственное участие в ее разработке принимали регионы, экспертное и деловое сообщество. Активная позиция общественности, бизнеса и власти будет необходима и при реализации Госпрограммы, поскольку она носит инициативный характер, а предложения по приоритетным проектам для малых населенных пунктов формируются на местах», - отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

Госпрограмма начинает действовать с 2020 года – в феврале Минсельхоз планирует заключить финальные соглашения с субъектами РФ, учитывающие необходимые мероприятия и объемы их финансирования.

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России

Возврат к списку