Новости университета

Исследователи Донского ГАУ приняли участие во всероссийской выставке племенных овец
29.05.2019
22-25 мая в г. Астрахань состоялась юбилейная ХХ Всероссийская выставка племенных овец и коз. В выставке участвовали 75 сельхозорганизаций из 15 субъектов России. Ростовская область была представлена 6 племенными предприятиями Ремонтненского и Зимовниковского районов, а также Донским государственным аграрным университетом. 

На выставке экспонировалось более 30 пород овец и коз отечественной и зарубежной селекции. В экспертизе поголовья принимал участие профессор кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Донского ГАУ Ю.А.Колосов. За большой труд по подготовке и проведению выставки, экспертизу животных университет награжден благодарственным письмом оргкомитета, а профессор Ю.А.Колосов – почетной грамотой Национального союза овцеводов РФ. 

По итогам конкурсного отбора племенными организациями Ростовской области получено 11 медалей, в том числе четыре золотые. В частности, двух золотых наград были удостоены питомцы племенного завода по разведению овец ООО «Белозерное» (Сальский район). На базе ООО «Белозерное» учеными Донского ГАУ создан заводской тип овец сальской породы. Для его создания использован потенциал ставропольской породы, улучшенной австралийскими мясными мериносами. Данная популяция характеризуется большей живой массой ягнят при рождении, более высоким уровнем скороспелости, лучшей оплатой корма приростом живой массы, повышением убойного выхода на 2–4%.



Выставка_племенных овец_2019.jpg

Возврат к списку