Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 22.05.2019
21 мая состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания члены совета поздравили сотрудников головного вуза и филиалов, поощренных благодарностями Минсельхоза России и Минсельхозпрода Ростовской области: ведущий специалист по научно-технической информации и интеллектуальной собственности Азово-Черноморского инженерного института М.А.Мирошников и главный специалист по научно-исследовательской работе дирекции АЧИИ В.В.Мирошникова поощрены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, профессор кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных О.Л.Третьякова отмечена региональным министерством за большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки. 

Первым вопросом повестки стало обсуждение организации практической подготовки студентов и содействия их трудоустройству. С докладом по данной теме выступила руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Т.А.Мирошниченко. В текущем учебном году университет подписал 132 договора о сотрудничестве, в том числе с такими крупными предприятиями и холдингами, как ГК «Степь», ООО «Группа Агроком», АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва, Ростовская зерновая компания «Ресурс», ООО «Тамбовский бекон» и др. В марте 2019 года подписано соглашение о сотрудничестве в сфере организации учебно-производственной сельскохозяйственной практики с немецкой компанией JD East. В целом в портфеле университета – 267 действующих соглашений о сотрудничестве и партнерстве, в отчетный период почти 2 тыс. студентов и аспирантов получили возможность пройти производственную и учебную практику, вести научную деятельность на современных предприятиях.  

В головном вузе и филиалах активно развивается такая форма производственной практики, как деятельность студенческих отрядов. В 2019 году планируется сформировать около 30 специализированных отрядов.  

Трудоустройство выпускников Донского ГАУ соответствует показателям государственных вузов, расположенных на территории Ростовской области. Университет регулярно проводит у себя мероприятия, направленные на развитие контактов работодателей и студентов, а также участвует в сторонних тематических форумах и фестивалях: «День профессий», «Образование. Карьера. Бизнес», областная ярмарка вакансий для молодежи «Ваша работа – забота государства». Сами работодатели все более активно привлекают студентов выпускных курсов. В частности, в марте 2019 года Ростовская зерновая компания «Ресурс» (входит в Группу агропредприятий «Ресурс») провела олимпиаду среди студентов III-IV курсов агрономического факультета. По ее итогам 10 лучших студентов получили предложения о трудоустройстве. 

Об организации практической подготовки и трудоустройстве выпускников в филиалах рассказали и.о. директора НИМИ С.С.Таран и заведующий центром профориентации и работы с молодежью АЧИИ В.П.Скворцов. В ходе обсуждения докладов ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко отметил, что отношения с работодателями должны строиться на взаимовыгодной основе и обеспечивать развитие материально-технической базы университета. 

Декан факультета заочного обучения А.В.Козликин отчитался членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2018 году. Контингент обучающихся по заочной форме студентов превысил в отчетный период 1500 человек, факультет осуществляет подготовку по 15 направлениям бакалавриата и специалитета, шести направлениям магистратуры. В 2019 году впервые будет проводиться набор по направлению 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза, планируется возобновить набор по направлению 19.03.03 Продукты питания животного происхождения (направленность: Технология рыбы и рыбной продукции), активно привлекать студентов ФЗО к дополнительным образовательным услугам. 

Члены Ученого совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они внесли изменения и приняли в новой редакции Правила приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.  

В ходе заседания состоялись выборы заведующих кафедрами головного вуза. Д.с.-х.н., профессор А.И.Тариченко избран заведующим кафедрой товароведения и товарной экспертизы; д.б.н., профессор С.В.Буров - заведующим кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных.  

Собравшиеся также поддержали ходатайства ученых советов АЧИИ и НИМИ о выдвижении кандидатов в члены Российской академии наук: доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН М.А.Таранов выдвинут кандидатом в действительные члены (академики) РАН; доктор технических наук, профессор И.В.Юдаев выдвинут кандидатом в члены-корреспонденты РАН; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Танюкевич - кандидатом в члены-корреспонденты РАН. Выборы состоятся в ноябре 2019 года.

Возврат к списку