Новости университета

Команда Донского ГАУ приняла участие в региональном этапе кубка ENACTUS
22.04.2019
19 апреля в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» (Ростов-на-Дону) состоялся региональный этап кубка ENACTUS. Он объединил представителей 54 компаний, 17 преподавателей-кураторов и 148 студентов 13 вузов и ссузов из 5 субъектов Юга России. По его итогам студенческая команда Донского ГАУ под руководством доцента кафедры пищевых технологий Ольги Войтенко получила приглашение на всероссийский этап, который состоится в мае 2019 года в Москве. 

Студенты Донского ГАУ представляли региональному экспертному жюри новую технологию производства мягкого сычужного сыра. Новый продукт отличается высокими вкусовыми качествами, пищевой и биологической ценностью, полезными свойствами: является источником незаменимых аминокислот, витаминов и предназначен для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

Реализация проекта не требует дополнительных капитальных затрат, выпуск обогащенного сыра может осуществляться на базе уже действующего производства. Цена за 100 г составит 75 рублей, что сопоставимо с предложениями в данном сегменте рынка продовольственных товаров и делает инновационную продукцию доступной для широкого потребления. 

Enactus — конкурс студенческих предпринимательских инициатив и проектной деятельности. Студенты российских вузов и колледжей объединяются в команды для разработки и реализации проектов, которые ориентированы на решение экономических, экологических и социальных задач региона. Проекты участвуют в региональных и международных этапах конкурса, их оценивают представители бизнеса. Система оценки идентична во всех странах.



enactus_1.jpg
enactus_2.jpg
enactus_3.jpg
enactus_4.jpg

Возврат к списку