Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 20.03.2019
19 марта 2019 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.  

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы вуза и задач на 2019 год. С отчетным докладом выступил ректор, академик РАН Александр Клименко. В начале выступления он обратил внимание собравшихся на Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором говорится, в том числе, о модернизации профессионального образования, необходимости формирования целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров. «Мы уже сегодня должны быть готовы к деятельности в этих условиях, принимать активное участие в национальных проектах по реализации Указа. Это послужит стимулом дальнейшего развития университета за счет модернизации учебной и научной материальной базы, расширения партнерства с предприятиями реального сектора экономики, увеличения количества научных проектов», - подчеркнул Александр Клименко. 

В своем докладе он напомнил об основных результатах деятельности университета в 2018 году. В ходе приемной кампании конкурс по заявлениям увеличился до 2,89 (в 2017 году - 2,24), расширилась география приема – в настоящее время в Донском ГАУ обучаются представители 28 регионов России, 12-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В национальном рейтинге востребованности вузов Российской Федерации, подготовленном информационным агентством «Россия сегодня» за 2018 год, университет стал одним из лидеров в номинации «Сельскохозяйственные вузы», заняв пятую позицию. Донской ГАУ входит в первую пятерку национального рейтинга в этой номинации с 2015 года. В рейтинге Минсельхоза России, опубликованном в октябре 2018 года, наш вуз занимает седьмую позицию среди 54 высших аграрных учебных заведений страны (2016 – 16 место, 2017 – 11). 

Донской ГАУ успешно развивает сотрудничество с ведущими агропредприятиями: в отчетный период в число партнеров вошли Агрохолдинг «СТЕПЬ», Группа агропредприятий «Ресурс», ООО «Группа Агроком», Зерновой Союз сельхозпроизводителей Ростовской области, Ростовская областная ассоциация фермеров Дона. В целом в портфеле вуза – более 160 соглашений с предприятиями и организациями всех форм собственности. 

Ректор подробно проанализировал образовательную деятельность университета в 2018 году. На 01.10.2018г. общий приведенный контингент студентов составил 4776 человек, по программам высшего образования обучаются 4023 человека, приведенный контингент обучающихся по программам среднего профессионального образования - 559 человек. Государственную итоговую аттестацию прошли 1926 выпускников, средний балл по результатам ГИА - 4,3. Количество поступивших на обучение по договорам о целевом приеме составило в отчетный период 268 человек (для сравнения: в 2017 г. – 156, в 2016 г. – 77). Контингент студентов, обучающихся по программам высшего образования и заключивших договоры о целевой контрактной подготовке, составляет в целом по университету 502 человека. «Несмотря на положительную динамику приема целевиков, нам следует и дальше существенно активизировать работу в данной сфере, используя органы власти, партнерские отношения с агропредприятиями, различные информационные каналы и организационные мероприятия. Долю принятых на целевое обучение необходимо довести до 25-30%», – отметил Александр Клименко. 

В университете реорганизована система дополнительного профессионального образования - создан Институт непрерывного образования, который объединил соответствующие подразделения в головном вузе и филиалах. В 2018 году подготовка осуществлялась по 300 программам дополнительного образования, услугами системы ДПО воспользовались около 5 тысяч слушателей, в том числе 1200 работников АПК. Развитие института предполагает дальнейшее увеличение количества обучающихся на 25-30%, внедрение в обучение дистанционных технологий, развитие новых форм образования, расширение географии предоставления образовательных услуг в таких регионах, как Республика Калмыкия, Республика Крым, Волгоградская и Воронежская области, Краснодарский край. 

Александр Клименко подробно остановился на основных показателях научно-исследовательской деятельности, рассказал о направлениях воспитательной работы, реализуемых программах социальной поддержки обучающихся, управлении имущественным комплексом. Были также обозначены основные задачи университета в текущем году – проведение государственной аккредитации образовательных программ, разработка программы создания на базе вуза аграрного научно-образовательного центра, развитие целевого обучения на факультетах, увеличение объема научно-исследовательской деятельности с участием индустриальных партнеров, совершенствование организационной структуры, развитие материально-технической базы и повышение доходности УНПК «Учхоз Донское», развитие бренда университета. 

Главный бухгалтер Ольга Неронова отчиталась о расходовании образовательной организацией финансовых средств в 2018 году. В ходе обсуждения отчетного доклада и стоящих перед вузом задач выступили проректор по научно-исследовательской работе Антон Громаков, исполняющий обязанности директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ Сергей Таран, заместитель директора Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ Казбек Джанибеков, деканы факультетов головного вуза. 

Члены совета постановили одобрить работу ректората и Ученого совета университета и утвердить отчеты об итогах работы Донского ГАУ в 2018 году.  

Ученый совет рассмотрел другие вопросы повестки заседания. В частности, были внесены изменения в Порядок установления и выплаты премии по итогам работы профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ.

Возврат к списку