Новости университета

Обучение актива студенческих общежитий Донского ГАУ
Обучение актива студенческих общежитий Донского ГАУ  14.03.2019
13 марта сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе Донского ГАУ провели обучающее мероприятие для актива студенческих общежитий. 

Мероприятие проходило в студенческом центре, в нем приняли участие более 30 активистов общежитий №№ 1,3-6, а также руководители молодежных объединений вуза: Роман Курус (проект «Медиа-грамотность»), Дарина Бендова (Донорские сессии), Олег Филоненко (студенческий отряд «Патриот», Мария Лысенко (волонтерский центр «Добро»), Данила Тарадин (Дебат-клуб), Сергей Рудов (профком студентов), Мария Озерова (Культура и творчество), Алена Арехова, Юлия Науменко (студенческие строительные отряды), Афина Назарян (студенческая психологическая служба, Елена Кравцова (молодежные проекты). 

По словам руководителя отдела по воспитательной и социальной работе Елены Лебедевой, цель обучения - ознакомить актив общежитий с работой студенческих объединений, показать формы взаимодействия и сотрудничества администрации и студенческого самоуправления. «Мы продолжаем развивать проектную деятельность: набирает силу образовательный проект «Цицерон», студенческая психологическая служба «СПС», региональный проект по работе с детьми и молодежью «За горизонтом», - отмечает она. 

В ходе встречи координатор по молодежной политике Ростовской области Елена Кравцова рассказала об открытии набора для участия в XVIII молодежных Дельфийских играх, которые пройдут с 19 по 24 апреля в Ростове-на-Дону. В регионе активно развивается проект "Диалог на равных" - дискуссии экспертов со студенческой молодежью по различным темам. Кроме того, были представлены порталы добровольцыроссии.рф и rosmolgrant.ru, на которых можно найти подробную информацию о молодежных проектах, реализуемых в Ростовской области и по всей России. 

Афина Назарян пригласила на занятия, организуемые студенческой психологической службой, продемонстрировала интересные упражнения по самопознанию и рассказала о ближайших тренингах. 

Председатель студенческого профкома Сергей Рудов рассказал о деятельности профсоюза, предстоящих планах и мероприятиях. 

Представители студенческого объединения «Донор» пригласили ребят к участию в донорских сессиях. «Если сложить участие всех доноров – студентов Донского ГАУ за 2018 год, то получится 84,5 литра крови. Это наш вклад в спасение жизней людей», - говорит руководитель отряда «Донор» Дарина Бендова. 

Участники проекта «Медиа-грамотность» владеют информацией о том, чем могут грозить неосторожные высказывания в сети Интернет и какие риски нужно учитывать, ставя «лайк» под фотографией или делая репост чужой публикации в соцсетях. «Любой репост приравнивается к вашему высказыванию, он считается цитатой, которую вы воспроизводите», - поясняет руководитель студенческого медиацентра Роман Курус. 

О принципах организации различных мероприятий рассказала руководитель направления «Культура и творчество» Мария Озерова. Ближайшие из них - фестиваль «Хоровод дружбы» (21 марта) и фестиваль современного творчества «АРТ-куб» (апрель 2019 года). Участники образовательной площадки предложили также провести караоке-батл среди общежитий. 

Молодежная общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, у который существует своя история, традиции, обычаи. Одна из традиций - собираться у костра на спевку. Организаторы площадки создали соответствующую атмосферу у импровизированного костра: звуки гитары явились дополнением к рассказу о деятельности организации. Спеть под гитару могли все желающие.

Возврат к списку