Новости университета

Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области
Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области 14.02.2019
14 февраля в Ростове-на-Дону состоялось пленарное заседание Совета ректоров вузов Ростовской области. Проректор Донского ГАУ по НИР Антон Громаков выступил на заседании с докладом о стратегических направлениях развития агропромышленного комплекса Ростовской области. В своем докладе он отметил, что в ближнесрочной перспективе развитие АПК региона будет определяться успешной реализацией Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2016 г. № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» и Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (ФНТП).  

Донской государственный аграрный университет обладает существенным потенциалом по выполнению задач ФНТП, направленных на преодоление импортозависимости от зарубежного семенного и племенного материала. В частности, в составе вуза работает сертифицированная лаборатория молекулярно-генетической экспертизы, комплекс животноводческих помещений и площадок превышает 20 000 кв. м, имеется существенный научный задел – 3 линии калмыцкой породы КРС (основные преимущества – приспособленность к условиям Ростовской области, высокое качество мяса, живая масса в 3 года – 710-740 кг.), заводской тип сальской породы овец (преимущества нового типа – тонкое руно, высокий уровень скороспелости, лучшая оплата корма приростом живой массы, повышение убойного выхода на 2–4%), 2 линии свиней породы ландрас (высокая скороспелость и масса гнезда при отъеме). 

В соединении с финансовыми ресурсами заинтересованных индустриальных партнеров в формате государственно-частного партнерства возможно создание ряда селекционно-генетических центров, которые способны обеспечивать отечественное скотоводство, свиноводство и овцеводство племенным материалом. В настоящее время университет ведет переговоры о создании подобного центра с ГК «Степь» и агрохолдингом «Кубань». 

Инновационному развитию сельского хозяйства региона будет способствовать и консолидация интеллектуальных и материальных ресурсов научно-образовательных и научных учреждений региона, особенно в таких областях, как цифровое растениеводство и животноводство, производство экологически чистой продукции. 

Обсудив доклад, Совет ректоров рекомендовал Донскому ГАУ провести рабочее совещание с представителями вузов и НИИ Ростовской области по выработке стратегии и тактики консолидации научных школ в свете реализации задач Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. 

В рамках заседания с докладом также выступил врио ректора Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ), д.т.н., профессор Юрий Разоренов, тема - Опережающая подготовка кадров в условиях цифровой экономики.

Возврат к списку