Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 29.01.2019
29 января 2019 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания члены совета почтили память ректора Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ), доктора технических наук, профессора Владимира Григорьевича Передерия, ушедшего из жизни 26 января. 

Директор Азово-Черноморского инженерного института, профессор А.А.Серегин и директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, профессор П.А.Михеев выступили с отчетами о работе филиалов в минувшем году. Они проинформировали собравшихся об основных показателях образовательной и научно-исследовательской, финансово-хозяйственной деятельности институтов, трудоустройства выпускников, организации социальной поддержки обучающихся и воспитательной работы.  

В отчетный период НИМИ Донского ГАУ получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по двум новым программам ВО - 35.03.11 «Гидромелиорация»; 35.04.10 «Гидромелиорация», успешно прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности по четырем специальностям СПО и двум направлениям магистратуры. На базе филиала совместно с ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» создан диссертационный совет Д 999.214.02 по научной специальности 06.01.02 Мелиорация, рекультивация и охрана земель (технические науки, сельскохозяйственные науки).  

В АЧИИ Донского ГАУ в сентябре прошлого года создан научный центр перспективных технологий в АПК, целью которого является разработка долгосрочных перспективных программ и проектов по инновационным ресурсосберегающим технологиям и техническим средствам производства, переработки и хранения продукции растениеводства, трансфера их в агропромышленные предприятия. Центр примет участие в формировании научно-исследовательских проектов для участия в конкурсном отборе в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на период до 2025 года. 

Руководители АЧИИ и НИМИ рассказали об основных направлениях деятельности и задачах филиалов в 2019 году. Одна из приоритетных задач – организация качественного набора абитуриентов. В частности, на базе факультета ДПО Новочеркасского инженерно-мелиоративного института создано подготовительное отделение для абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам П.А.Михеева, в ближайшее время институт примет группу абитуриентов из Республики Шри-Ланка, которые до начала летней приемной кампании будут изучать русский язык. 

Члены совета обсудили и утвердили отчеты руководителей филиалов. 

Проректор по воспитательной и социальной работе Е.С.Маслова отчиталась перед членами совета об итогах воспитательной работы в университете и социальной поддержке обучающихся. Она подробно проанализировала различные направления внеучебной деятельности, рассказала о наиболее значимых проектах: 

• В апреле 2018 года в Донском ГАУ состоялся областной форум сельской молодежи, в котором приняли участие более 250 молодых специалистов агропромышленного комплекса и социальной сферы, активистов Российского союза сельской молодежи, студентов аграрных учебных заведений, представителей предприятий; 
• По итогам всероссийского форума молодых аграриев, который проходил в Ростовской области в начале сентября, студенты и аспиранты университета получили гранты на реализацию молодежных проектов. Эксперты поддержали шесть проектов университета – четвертая часть от общего числа победителей конкурса;  
• При поддержке Федерального агентства по делам молодежи университет выступил организатором регионального фестиваля-конкурса достижений сельской молодежи «Творческая панорама» и студенческого спортивно-творческого марафона «Активити»; 
• 16 студентов вуза стали волонтерами крупнейшего спортивного форума - чемпионата мира по футболу-2018; 
• Студент факультета ветеринарной медицины Назар Раскопа возглавил Ростовское региональное отделение РССМ. Ростовское отделение удостоено звания «Лучшее региональное отделение РССМ - 2018» за разработку и реализацию программ поддержки сельской молодежи, популяризацию деятельности организации. 

Члены совета рассмотрели и утвердили комплексный план воспитательной работы в университете на 2019 год.  

В ходе заседания состоялись выборы деканов факультетов Азово-Черноморского инженерного института. К.т.н., доцент А.Н.Глобин избран деканом инженерно-технологического факультета, к.т.н, доцент А.Ф.Рева - деканом факультета экономики и управления территориями, к.т.н., доцент М.М.Украинцев - деканом энергетического факультета, к.т.н. Ю.М. Черемисин - деканом факультета среднего профессионального образования.  

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку заседания, в частности, они утвердили кандидатов для занесения на общевузовскую Доску почета по итогам 2018 года. 

От головного вуза:
Максимов Геннадий Васильевич – заведующий кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены; 
Бабкина Татьяна Николаевна – доцент кафедры терапии и пропедевтики; 
Турчин Владимир Валерьевич – заведующий кафедрой агрохимии и экологии; 
Варава Артем Евгеньевич – аспирант факультета ветеринарной медицины; 
Посохова Виктория Юрьевна – магистрант, председатель объединенного совета обучающихся; 
Копылов Борис Андреевич – аспирант, тренер-преподаватель кафедры физического воспитания;  
Банкин Вадим Юрьевич – студент IV курса биотехнологического факультета; 
Ропаев Александр Григорьевич – главный инженер; 
Алипанахов Алипанах Баба-оглы – зоотехник УНПК Учхоз «Донское» 

От Азово-Черноморского инженерного института:
Бондаренко Анатолий Михайлович – директор научного центра перспективных технологий в АПК; 
Грачева Наталья Николаевна – доцент кафедры теплоэнергетики и информационно-управляющих систем; 
Жолобова Мария Владимировна – специалист по учебно-методической работе факультета СПО; 
Забродин Виктор Петрович – профессор кафедры высшей математики и механики;  
Авилов Виктор Андреевич – магистрант энергетического факультета; 
Буряков Александр Евгеньевич – студент факультета экономики и управления территориями; 
Шишова Татьяна Витальевна – студентка факультета СПО; 
Мажара Виктор Михайлович – главный агроном учебно-демонстрационного центра по внедрению ресурсосберегающих технологий  

От Новочеркасского инженерно-мелиоративного института: 
Кружилин Сергей Николаевич – декан лесохозяйственного факультета; 
• Лещенко Андрей Васильевич – доцент кафедры техносферной безопасности и природообустройства, начальник отдела по работе с иностранными обучающимися; 
Максимов Валерий Павлович – профессор кафедры "Машины природообустройства"; 
Малышко Максим Владимирович – магистрат лесохозяйственного факультета;
Нужненкова Анастасия Вадимовна – студентка II курса землеустроительного факультета; 
Дрововозова Галина Сергеевна – студентка IV курса инженерно-мелиоративного факультета;  
Середа Татьяна Андреевна – студентка IV курса землеустроительного факультета.

Возврат к списку