Новости университета

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра
2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра 14.01.2019
В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации. 

В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада. 

В Ростовской области в этом году в девяти государственных и муниципальных театрах области запланировано больше 40 постановок. Всего же пройдет свыше 200 тематических мероприятий, в том числе областные и международные фестивали «Мельпомена», «На родине А.П. Чехова», «Лето балета», «Поговорим о любви» и благотворительные спектакли для детей.  

Кроме того, с целью популяризации донского театрального искусства артисты Ростовского академического театра драмы имени М. Горького отправятся в большой гастрольный тур по городам нашей страны и Республики Беларусь, где представят спектакли «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Цыган» Анатолия Калинина и «Матерь человеческая» Виталия Закруткина. 

Также впервые в регионе пройдет фестиваль «20 лет на Большой Садовой» и после долгого перерыва возобновится фестиваль «Русская комедия».

Возврат к списку