Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 25.12.2018
25 декабря состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

С информацией о результатах научно-исследовательской работы вуза в 2018 году выступил проректор по научной работе А.А.Громаков. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР. Несмотря на некоторое сокращение в текущем году количества научно-педагогических работников, показатели публикационной активности университета остаются на высоком уровне. Сотрудники Донского ГАУ опубликовали 2170 работ (рост к 2017 году – 10%), в том числе 36 монографий и 148 учебников и учебных пособий. На 17% выросло количество публикаций научных статей - до 1905, в том числе в международных базах: Scopus – 46 (+60%) и Web of Science – 35. 

Проректор подробно остановился на деятельности диссертационных советов (Д220.028.01 - сельскохозяйственные науки, головной вуз; Д999.021.02 - технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - Ставропольский ГАУ; Д999.214.02 – технические и сельскохозяйственные науки, НИМИ Донского ГАУ - РосНИИПМ) и подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре, предложив ряд мероприятий по повышению ее эффективности. 

Проректор по учебной работе М.М.Кочуев, директор Азово-Черноморского инженерного института А.А.Серегин и заместитель директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.С.Таран доложили собравшимся о ходе подготовки головного вуза и филиалов к предстоящей в 2019 году аккредитации образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.  

Исполняющая обязанности декана факультета ветеринарной медицины, профессор Л.Г.Войтенко отчиталась о результатах возглавляемого подразделения в 2017/2018 учебном году в учебной, организационно-методической, научно-исследовательской и воспитательной сферах. На факультете в настоящее время обучаются свыше 600 студентов, более 30 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья, 98 – «целевики». В числе партнеров факультета в образовательной сфере – ведущие отечественные агрокомпании: АО фирма «Агрокомплекс», ГАП «Ресурс», ООО «Агросоюз Юг Руси», АПХ «Мираторг», «ЭкоНива - АПК Холдинг» и др. 

В отчетный период на факультете открыты два направления подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре: 06.02.03 Ветеринарная фармакология с токсикологией, 06.02.04 Ветеринарная хирургия. В течение учебного года сотрудниками ФВМ изданы 38 монографий, учебных и методических пособий, опубликовано более 60 научных статей. Развивается студенческая наука - молодые исследователи опубликовали около 100 научных работ, 150 студентов представили результаты своей научной деятельности на межвузовских конференциях и форумах различного уровня, отмечены грамотами и дипломами. 

В планах факультета на 2019 год – разработка новых образовательных программ ДПО, активизация грантовой деятельности преподавателей и аспирантов с привлечением индустриальных партнеров, а также развитие международных связей: в рамках договора о содружестве с высшей школой ветеринарии в Мезон-Альфоре (Париж, Франция) планируются совместные производственные практики студентов, стажировки преподавателей.

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они утвердили Положение о вновь созданном структурном подразделении университета, занимающемся реализацией программ ДПО – Институте непрерывного образования, проголосовали за введение на вакантные места в состав Ученого совета начальника научно-производственного управления С.М.Челбина и советника при ректорате С.М.Мотько. 

В рамках заседания состоялся конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, а также выборы деканов и заведующего кафедрой головного вуза. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.М.Зеленская избрана деканом агрономического факультета; доктор ветеринарных наук, профессор Л.Г.Войтенко – деканом факультета ветеринарной медицины; доктор филологических наук, доцент М.В.Слизкова - заведующей кафедрой иностранных языков.  

В заключение заседания ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко поздравил членов совета с предстоящими праздниками, пожелав им плодотворной работы в наступающем 2019 году и успешного решения стоящих перед вузом задач.

Возврат к списку