Новости университета

Донской ГАУ участвует в проекте «Информационно-консультационные бригады»
Донской ГАУ участвует в проекте «Информационно-консультационные бригады» 11.12.2018
Донской государственный аграрный университет в течение нескольких лет принимает участие в проекте «Информационно-консультационные бригады» Российского союза сельской молодежи. 

Успешная реализация проекта в регионе стала возможной благодаря эффективному сотрудничеству министерства сельского хозяйства и продовольствия РО, Донского ГАУ, администраций муниципальных образований. На первом этапе формируются составы выездных бригад и организуется их обучение в областном Минсельхозпроде, затем составляется график выездов, который направляется в муниципальные образования области с рекомендациями по подготовке и организации встреч-консультаций. Проведение выездов обеспечивают Донской государственный аграрный университет и его филиалы – Азово-Черноморский инженерный институт и Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. 

В этом году информационно-консультационные бригады проводили встречи-консультации по следующим направлениям: 
- целевая программа «Поддержка начинающих фермеров»; 
- целевая программа «Развитие семейных животноводческих ферм»; 
- улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов на сельских территориях; 
- возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам для малых форм хозяйствования; 
- грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности; 
- региональные программы поддержки АПК и социального развития сельских территорий. 

По состоянию на начало декабря 2018 года выездными бригадами проведено 33 встречи-консультации в 33 сельских районах. Общее количество участников мероприятий - более 2,4 тыс., из них 2,1 тыс. – школьники и студенты ссузов, 250 человек – молодые работники АПК и социальной сферы села, а также взрослое население. Встречи проходят в районных домах культуры, администрациях муниципальных образований, учебных заведениях. Во всех встречах принимают участие представители местной администрации, во многих районах в мероприятиях участвуют руководители сельхозпредприятий, фермеры, специалисты, которые становились получателями различных видов государственной поддержки.  

По итогам работы ИКБ в Ростовской области активисты РССМ провели опрос представителей муниципальных образований с целью оценки качества работы выездных бригад, сбора отзывов и предложений. Полученная информация поможет при определении направлений дальнейшего развития проекта.


ИКБ_2018_1.jpg
ИКБ_2018_2.jpg

Возврат к списку