Новости университета

Круглый стол, посвященный госрегулированию плодородия земель сельхозназначения
10.12.2018
7 декабря в Донском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола на тему «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области». Мероприятие, организованное Законодательным Собранием Ростовской области, провел заместитель Председателя ЗС РО – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко. 

В заседании приняли участие ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко, председатель комитета донского парламента по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Григорий Фоменко, депутаты Законодательного Собрания, представители правительства и Общественной палаты Ростовской области, органов местного самоуправления, руководители сельскохозяйственных предприятий области. 

В приветственном слове к участникам мероприятия ректор Донского ГАУ рассказал о научном потенциале университета и подчеркнул готовность исследователей вуза участвовать в решении актуальных проблем региона. Портфель научных проектов Донского ГАУ включает разработки в сфере сохранения, воспроизводства и восстановления плодородия агроландшафтов юга России, в их числе: разработка экологически безопасных систем применения удобрений и пестицидов под полевые культуры на черноземах Ростовской области с расширенным использованием органических удобрений и биологического азота; технологии производства экологически безопасной продукции овощеводства на основе биологизации систем выращивания; разработка теоретических основ и усовершенствование ресурсосберегающих адаптивных технологий возделывания в системе No-till в различных почвенно-климатических зонах; физиология и биохимия растений, селекция и семеноводство, создание новых сортов и гибридов полевых и кормовых культур; разработка технологий комплексной экологически безопасной мелиорации земель; разработка технологии повышения устойчивости и эффективности защитных лесных экосистем в агролесоландшафтах южных регионов; разработка технологий биологической рекультивации золоотвалов тепловых электростанций и шламонакопителей. 

По словам заместителя председателя ЗС РО Вячеслава Василенко, все проблемы, связанные с восстановлением и повышением плодородия почв, невозможно решить каким-то одним нормативным актом, поскольку в этой сфере много участников процесса. И каждый должен быть ответственным. Это касается и содержания лесополос, и агрохимического обследования полей, и сжигания стерни, и многих других вопросов. 

Ростовская область относится к уникальному региону России. Почвенно-климатические особенности создают предпосылки для получения продовольственного зерна высокого качества. Но для того, чтобы удержать и преумножить эти достижения, необходима постоянная работа, в том числе по повышению плодородия почв. 

«В апреле 2018 года депутаты направили Обращение к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации о необходимости скорейшего принятия Федерального закона «Об охране почв». В нашей стране до сих пор нет закона, определяющего правовые основы регулирования отношений в сфере охраны, защиты, восстановления экологических функций почв. Правовое регулирование таких отношений осуществляется отдельными нормами как земельного, так и экологического законодательства. Но уже неоднократно научным и экспертным сообществом обосновывалась необходимость принятия рамочного Федерального закона, который должен стать «законодательным каркасом» рационального землепользования и восстановления почвенного плодородия, способствовать предупреждению деградации почв», - отметил Вячеслав Василенко. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский рассказал о государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и предоставлении государственной поддержки деятельности по восстановлению и воспроизводству плодородия земель сельхозназначения. 

По итогам обсуждения проблем плодородия почв было отмечено, что сложность и многогранность природных, экологических и социально-экономических условий обусловливает необходимость системного подхода к организации охраны земель. 

В связи с этим принято решение рекомендовать правительству Ростовской области внести в Законодательное Собрание доработанный к принятию во втором чтении проект областного закона «О сохранении и развитии защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения». 

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области рекомендовано обеспечить подготовку проекта областного закона «О внесении изменения в Областной закон «О развитии сельского хозяйства в Ростовской области» (в части отнесения к приоритетным направлениям деятельности органов государственной власти Ростовской области, участвующих в реализации государственной аграрной политики, развитие органического сельского хозяйства и поддержку производителей органической продукции). Кроме того, министерству рекомендовано рассмотреть возможность установления механизма экономического стимулирования добросовестных землепользователей. 

Использована информация Управления по информационной политике ЗС РО



07.12.2018_1.jpg
07.12.2018_2.jpg
07.12.2018_3.jpg

Возврат к списку