В университете состоялся День открытых дверей
03.12.2018
1 декабря в Донском государственном аграрном университете состоялся День открытых дверей. Наш вуз посетили школьники и их родители, выпускники учреждений СПО из 12 муниципальных образований Ростовской области, а также Донецкой народной республики.

До начала официальной части гости смогли познакомиться с разнообразной и насыщенной жизнью Донского ГАУ. Они встретились с лидерами молодежных объединений, совершили экскурсии в музеи, поучаствовали в познавательных мастер-классах, подготовленных сотрудниками кафедр, поддержали участников регионального студенческого турнира по гиревому спорту.

Все желающие смогли сделать памятное фото с хэштегом вуза на фотопавильоне студенческого медиацентра и продегустировать инновационную продукцию, разработанную представителями биотехнологического факультета. В этом году разработки вуза были с успехом представлены на всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, агровыставке «Золотая осень», фестивале науки Юга России. В их числе - мясные полуфабрикаты с использованием белково-витаминной добавки, обогащенные творожные продукты с диетическими свойствами, хлебобулочные изделия с использованием продуктов переработки гречихи и спельты, обогащенные фитокомпонентами кисломолочные продукты.

Официальная часть мероприятия проходила в академической аудитории №1. С приветственным словом к гостям обратился ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко, который рассказал об истории и сегодняшнем дне вуза, подчеркнул значимость аграрных профессий для экономики региона и страны. За свою историю Донской аграрный подготовил более 130 тысяч квалифицированных специалистов, многие стали крупными государственными деятелями – главами министерств и ведомств, краев и областей, академиками, организаторами сельскохозяйственного производства и руководителями предприятий.

Сегодня университет входит в число ведущих профильных образовательных организаций страны - согласно рейтингу, обнародованному в сентябре 2018 года Минсельхозом России, Донской ГАУ занимает седьмое место среди 54 аграрных вузов России. «Университет готовит кадры для всех отраслей современного агропромышленного комплекса. Наша цель – не просто подготовить молодого специалиста, но и обеспечить его трудоустройство. Мы вносим коррективы в организацию учебного процесса, усиливаем практическую подготовку студентов в тесном сотрудничестве с работодателями. Студенты 3-4 курса еще до завершения обучения должны знать, где они будут работать, и соответствовать требованиям современного производства», - подчеркнул Александр Клименко.

В 2017-2018гг. Донской ГАУ заключил или пролонгировал более 180 соглашений о сотрудничестве и партнерстве с предприятиями и организациями всех форм собственности. «На рынке труда сегодня огромный спрос на агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, агроинженеров, мелиораторов. Появляются новые направления, развиваются биотехнологии, технологии рационального, сберегающего земледелия», - отметил ректор.

Ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Лосевская проинформировала будущих абитуриентов о действующих правилах приема, бюджетных местах и профильных экзаменах по каждому направлению подготовки, проходных баллах ЕГЭ. Проректор по учебной работе Михаил Кочуев обратил внимание собравшихся на возможность целевого приема в вуз. Донской ГАУ ежегодно выделяет места для целевого набора абитуриентов и их дальнейшего обучения по образовательным программам высшего образования.

В 2019 году прием документов на заочную форму обучения начнется в университете 1 февраля, на очную форму - 20 июня.

После окончания общего собрания для гостей были организованы ознакомительные экскурсии на факультеты. Следующий День открытых дверей состоится в университете 23 марта 2019 года. На него приглашаются выпускники школ, техникумов, профессиональных училищ, лицеев и колледжей Ростовской области и других регионов.

день_01.12.2018_1.JPG
день_01.12.2018_2.JPG