Новости университета

Заседание Ученого совета Донского ГАУ
Заседание Ученого совета Донского ГАУ 27.11.2018
27 ноября 2018 года Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание. В начале заседания члены совета поздравили декана факультета бизнеса и социальных технологий Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Е.А.Носкову: выпускник факультета Сергей Белоусов стал победителем международного конкурса выпускных квалификационных работ. 

Исполняющая обязанности декана агрономического факультета головного вуза, профессор Г.М.Зеленская отчиталась о результатах возглавляемого подразделения в 2017/2018 учебном году в учебной, организационно-методической, научно-исследовательской и воспитательной сферах. Достигнутые показатели соответствуют утвержденному ранее плану развития факультета. На факультете обучаются свыше 350 студентов, 57 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья. «Приоритетом для нас является создание эффективной системы подготовки выпускников. Ключевые ее элементы – внедрение инновационных технологий обучения, а также партнерство с агробизнесом», - отметила декан. В числе партнеров факультета в образовательной сфере – ведущие отечественные агрокомпании: «Агрокомплекс» имени Н.И.Ткачева, ГАП «Ресурс», Юг Руси, ЭкоНива – АПК Холдинг, АО «РоузХилл (Калужская область) и др. В октябре 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве с агрохолдингом «СТЕПЬ», студенты и аспиранты университета получили возможность прохождения производственной практики и ведения научной деятельности на предприятиях агрохолдинга. 

Г.М.Зеленская проанализировала организацию научно-исследовательской работы на факультете. В течение учебного года сотрудниками изданы 150 монографий, учебных и методических пособий, опубликовано более 90 научных статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ и международных базах Web of Science, Scopus и Agris. Развивается студенческая наука - молодые исследователи в отчетный период опубликовали 362 научные работы, более 120 из них были представлены на конференциях и форумах различного уровня, отмечены грамотами и дипломами.  

В планах на 2019 год – развитие материально-технической базы агрономического факультета, создание специализированной экологической лаборатории, а также учебно-опытного участка для размножения посадочного материала садовых и декоративных культур. 

Члены совета признали удовлетворительной работу структурного подразделения, отметив факторы и резервы повышения эффективности его деятельности, в том числе увеличение целевого набора, доведение доли «целевиков» в общем количестве обучающихся на факультете до 25-30%. «Трудоустройство выпускников - важнейший показатель, студенты 3-4 курсов уже должны знать, где будут работать после завершения обучения», - подчеркнул ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко. 

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они согласовали список председателей Государственных экзаменационных комиссий на 2019, который будет направлен для утверждения в Минсельхоз России; поддержали ходатайство Ученого совета Азово-Черноморского инженерного института о выдвижении магистранта инженерно-технологического факультета филиала А.В.Бондарева для участия в конкурсном отборе на получение стипендии Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики специальностям. В рамках заседания состоялся конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников головного вуза, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. 

Ректор Донского ГАУ проинформировал членов совета об итогах совещания по развитию отечественного аграрного образования, которое министр сельского хозяйства России Д.Н.Патрушев провел 23 ноября в Краснодаре. В настоящее время министерство завершает разработку новой методики оценки эффективности подведомственных образовательных организаций, с 2019 года мониторинг деятельности вузов будет проводиться ежеквартально.

Возврат к списку