Новости университета

Научная сессия Общего собрания РАН
Научная сессия Общего собрания РАН 13.11.2019
Ректор Донского государственного аграрного университета, академик РАН Александр Клименко принимает участие в Общем собрании членов Российской академии наук, которое проходит 13-15 ноября в Москве.

В рамках Общего собрания состоятся выборы в Российскую академию наук. Кроме того, запланированы две научные сессии. Тема первой сессии - фундаментальные проблемы развития современного российского общества. 

Первый день Общего собрания РАН открыл президент Российской академии наук Александр Сергеев. «Мы с вами находимся на этапе быстрого научно-технологического развития. И всем ясно, что наука действительно стала движущей силой экономического процесса. И речь идет не просто о науке, которая дает фундаментальные знания, но и о прикладных продуктах, которые дают прибыль. Эта прибыль естественным образом вкладывается в науку. <...> Мы понимаем, что это не просто тренд. Есть страны, которые действительно научились применять технологии в экономике и за 30 лет достигли экономических высот. <...> И сейчас это огромная задача, стоящая перед нашей страной. Понятно, что такое общественное развитие невозможно без общественного консенсуса. И основная задача нашей сессии - обсудить именно эти вопросы - Кто мы такие? Что нас объединяет? Как нам двигаться, чтобы достичь этого консенсуса? Без него не будет успешного научно-технического и общественного развития», - отметил президент РАН.

С приветственным словом выступил Вячеслав Никонов, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке . «Академия наук - это флагман, который определяет наше развитие в будущем. Она должна становиться все более серьезной политической, экономической и научной организацией. Поэтому очень важны предстоящие выборы. Мне бы хотелось видеть в стенах академии больше ректоров и сотрудников вузов и институтов. Хотел бы пожелать, чтобы в академии было больше ученых с именем, которые укрепляли бы престиж страны. Конечно, для науки никогда не может быть сделано достаточно. Вавилов говорил, что академия всегда должна работать впрок, чего не удавалось достичь в период кризиса. Но я уверен, что наша наука всегда будет на первых рубежах», - подчеркнул Вячеслав Никонов.

Научную сессию открыл академик Александр Дынкин с докладом «Россия в трансформирующемся миропорядке». «Мы с вами живем в мире урбанизированном. Пользователей мобильных телефонов - более двух третей населения мира, пользователи интернета составляют 57% населения. Сегодня США и Китай - лидеры цифровой экономики», - отметил академик Дынкин. По его словам, цифровая экономика меняет мир, в том числе социально-экономическое устройство. Сегодня так называемая gig-экономика или экономика цифровых платформ разрушает классические рынки труда, при этом открывает новые возможности, особенно для развивающихся стран.

Одна из сфер, на которую влияет цифровизация - энергетика. Ежегодно обновляемые долгосрочные прогнозы ИМЭМО РАН показывают высокую вероятность прохождения пика глобального спроса на нефть в середине 2030-х годов. 

Мировой кризис 2008 года наметился явный дисбаланс в общественном договоре, считает Александр Дынкин. Это кардинально изменило вектор дальнейшего политического, экономического и социального развития. Важная особенность нового миропорядка - выход стран из институтов глобального управления и устаревание многих международных договоров. «Моя точка зрения - вероятность глобальной рецессии велика. Неопределенности только возрастают. Все ведущие игроки стремятся отстаивать свои интересы. Мир не стал более безопасен ни с экономической, ни с политической, ни с экологической точки зрения. Формируется новая биполярность - с одной стороны США, Япония, страны НАТО, с другой - Россия, Китай, страны Договора о коллективной безопасности», - подвел итоги академик Дынкин. России необходимо искать новые пути для решения именно социальных вопросов. «В ИМЭМО мы называем это термином ответственное развитие. Это предполагает накапливание возобновляемых ресурсов, включенность граждан в процесс принятия решений, развитие нравственной мотивации при выборе базовых ценностей и приоритетов развития».

В рамках научной сессии были рассмотрены следующие доклады:
  • Самосознание российского общества - академик РАН Андрей Смирнов;
  • Менталитет и социально-экономические достижения стран - член-корреспондент РАН Дмитрий Ушаков;
  • Российское общество в социологическом измерении - академик РАН Михаил Горшков;
  • Перспективы экономического роста России - академик РАН Борис Парфирьев;
  • Демографическое развитие России: динамика и социально- экономические риски - доктор социологических наук Вячеслав Локосов;
  • Перспективы демократии в современном конституционализме - член-корреспондент РАН Виктор Руденко;
  • Историческая память и российская идентичность - доктор исторических наук Юрий Петров;
  • Русская речь в современной России - академик РАН Александр Молдован, доктор филологических наук Алексей Шмелев;
  • Новая холодная война: последствия для российского общества - академик РАН Сергей Рогов.

Возврат к списку