Новости университета

Ученый совет обсудил итоги приема и профориентационную работу в новом учебном году
Ученый совет обсудил итоги приема и профориентационную работу в новом учебном году 24.10.2018
23 октября 2018 года Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание.  

В начале заседания состоялось торжественное вручение почетных грамот представителям головного вуза: за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие университета и в связи с празднованием 110-летия со дня рождения академика П.Е.Ладана отмечены более 40 преподавателей и сотрудников. Кроме того, собравшиеся тепло поздравили лауреатов всероссийских конкурсов, проводившихся в рамках агровыставки «Золотая осень-2018»: представленные учеными вуза разработки завоевали две золотые и четыре серебряные медали. Завершилась торжественная часть вручением аттестатов о присвоении ученых званий. Заместителю директора АЧИИ И.В.Юдаеву присвоено ученое звание профессора по научной специальности «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», заведующему кафедрой НИМИ В.В.Танюкевичу - ученое звание профессора по научной специальности «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними». 

С докладом об итогах набора абитуриентов и организации профориентационной работы в 2018-2019 учебном году выступил проректор по учебной работе М.М.Кочуев. По его информации, в этом году в университет на I курс зачислены 2366 человек, из них на бюджетные места - 1537: бакалавриат/специалитет - 1073, магистратура - 269, аспирантура - 48, СПО - 147. Оценивая итоги приемной кампании, проректор обратил внимание собравшихся на рост зачисленных в рамках целевой контрактной подготовки (273 «целевика» против 156 годом ранее), а также рост интереса к вузу не только со стороны абитуриентов ЮФО, но и других регионов, в частности, представителей Московской области. 

М.М.Кочуев рассказал также об организации профориентационной работы в новом учебном году. В числе основных задач - налаживание сотрудничества с Управлениями сельского хозяйства муниципальных образований, государственными надзорными органами, предприятиями АПК по вопросам целевого набора абитуриентов, активное привлечение к профориентации работодателей. Особое внимание будет уделяться продемонстрировавшим свою эффективность формам работы с абитуриентами - Дням открытых дверей, экскурсиям в университет учащихся школ и учреждений СПО, организации мастер-классов по профессиям АПК. Продолжит свою работу и школа юного абитуриента - успешно развивающийся при участии администрации Октябрьского района проект.  

Заместитель директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.С.Таран и ответственный секретарь приемной комиссии Азово-Черноморского инженерного института В.В.Должиков отчитались о результатах приемной кампании в филиалах, рассказали о реализованных институтами с начала учебного года мероприятиях по привлечению абитуриентов. 

О готовности головного вуза и подразделений к началу отопительного сезона и работе в зимних условиях Ученому совету доложили началник отдела текущего ремонта головного вуза С.В.Шаталов, директор НИМИ П.А.Михеев, заместитель директора АЧИИ К.А.Джанибеков. 

Декан биотехнологического факультета П.В.Скрипин отчитался членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2017/2018 учебном году в учебной, организационно-методической, научно-исследовательской и воспитательной сферах. Достигнутые по итогам учебного года показатели соответствуют в целом утвержденному ранее пятилетнему плану развития БТФ, а по ряду позиций (объем НИР, публикационная активность, грантовая деятельность) превосходят запланированный уровень. В числе основных задач на 2019 год - подготовка и лицензирование направлений подготовки ВО и СПО: 19.04.04 Технология продуктов и организация общественного питания (магистратура), 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов (СПО), 19.02.10 Технология продуктов общественного питания (СПО), 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров (СПО). Участники заседания обсудили итоги работы факультета, признав их хорошими. 

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они обсудили и поддержали предложения рабочей группы по реорганизации структурных подразделений, не участвующих в выполнении государственного задания; рассмотрели и утвердили Положение об организации обучения с использованием дистанционных технологий; поддержали предложение ректората об учреждении стипендии имени академика П.Е.Ладана, которая будет назначаться студентам и аспирантам головного вуза и филиалов Донского ГАУ, достигшим высоких результатов в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Возврат к списку