Новости университета

Инновационные разработки ДонГАУ удостоены высших наград выставки «Золотая осень»
Инновационные разработки ДонГАУ удостоены высших наград выставки «Золотая осень» 15.10.2018
Донской государственный аграрный университет принял активное участие в юбилейной XX всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходила с 10 по 13 октября в Москве на территории ВВЦ. Заявленные вузом в рамках конкурсной программы проекты и инновационные разработки завоевали золотые и серебряные медали. 

В номинации «Инновационные разработки в области животноводства» высшей награды удостоен проект коллектива исследователей Донского ГАУ, Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции и ФНЦ «Всероссийский институт животноводства имени Л.К.Эрнста» (руководитель - д.с.-х.н., профессор кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Донского ГАУ Ю.А.Колосов) «Разработка и внедрение тест-системы оценки мясной продуктивности овец мериносовых пород». Данная работа посвящена разработке и внедрению эффективного способа оценки мясной продуктивности овец на основе гена гормона роста GH, позволяющего отбирать овец мериносовых пород, генетически предрасположенных к высокой мясной продуктивности. Впервые была разработана и внедрена тест-система оценки мясной продуктивности овец сальской породы. Раннее прогнозирование племенной ценности (в 4-х месячном возрасте), продуктивности молодняка по генетическим маркерам дает значительный выигрыш во времени и средствах. Результаты исследований внедрены в нескольких племенных овцеводческих хозяйствах Ростовской области, защищены тремя патентами. 

Золотой медали удостоена разработка творческой группы кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных во главе с д.в.н., профессором Л.Г.Войтенко «Новое средство для лечения эндометрита у коров» (номинация - За разработку, внедрение методов и производство эффективных лекарственных средств и препаратов для диагностики, профилактики и лечения болезней крупного рогатого скота). Увеличение производства животноводческой продукции тесно связано с состоянием воспроизводства стада. Сдерживающим его фактором в значительной мере являются различные гинекологические заболевания, например послеродовые эндометриты, которые встречаются у 43-44% животных в хозяйствах Ростовской области и наносят серьезный экономический ущерб отрасли. Исследователи университета разработали новый комплексный препарат, предназначенной для внутриматочного введения при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров. В экспериментальных условиях подтверждена его высокая терапевтическая эффективность (95 – 100%).  

В номинации «Инновационные разработки в области ветеринарии» проекты Донского ГАУ завоевали две серебряные медали: тема «Верификация терапии субклинического рахита и остеодистрофии верблюдов при диспансеризации на юге Российской Федерации» и проект «Актиномикоз – актуальная проблема современного животноводства и пути её решения в хозяйствах Ростовской области». 

Также двух серебряных медалей в сфере производства высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий удостоены проекты филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института: конкурсное жюри отметило разработки «Игольчатый ротационный рабочий орган для поверхностной обработки почвы» и «Трансформируемый рабочий орган культиватора» (руководитель проектов – к.т.н., доцент В.И.Хижняк).


Золотая осенть_18_ Колосов-001.jpg
Золотая осень_18_ Войтенко-001.jpg
Золотая осень_18_Бабкина.jpg

Возврат к списку