Новости университета

Студенческие проекты университета получат поддержку Росмолодежи
Студенческие проекты университета получат поддержку Росмолодежи 17.09.2018
Представители Донского государственного аграрного университета вошли в число победителей конкурса молодежных проектов, который проходил с 11 по 14 сентября 2018 года в рамках федеральной площадки "Молодые аграрии" форума «Ростов».  

Перед экспертным жюри и зрителями ребята защищали более 100 работ по различным направлениям: научно-исследовательские разработки, волонтерское движение, образование, спорт и медиа. Общий объем грантовой поддержки по линии Федерального агентства по делам молодежи составил 3 млн рублей.  

В числе победителей – шесть проектов студентов, аспирантов и молодых ученых нашего университета. Председатель СМУ Донского ГАУ, доцент кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Виктория Чекрышева представляла инновационные разработки в области ветеринарии, став обладателем гранта с проектом «Устройство для лечения коров холодом при остром мастите». 

Высоких оценок жюри заслужили различные социальные и образовательные предложения студенческого актива университета. Грантовую поддержку в объеме 300 тыс. руб. получит проект «Вектор АПК», представленный на форуме председателем объединенного совета обучающихся Донского ГАУ Викторией Посоховой. В его основе - созданная студенческими объединениями вуза профориентационная игра-квест, посвященная профессиям агропромышленного комплекса. В 2018 году участие в ней приняли школьники 6-10 классов г.Шахты и Октябрьского района Ростовской области. Для более масштабной реализации проекта разработан специальный туристический маршрут с учетом достопримечательностей Донского края. 

Финансирование в размере 200 тыс. руб. получит и образовательный проект председателя Ростовского отделения Российского союза сельской молодежи, студента факультета ветеринарной медицины Назара Раскопа «Шаг вперед», предусматривающий профессиональную подготовку специалистов по направлению «Организатор по работе с молодежью» и практическую реализацию полученных ими навыков и компетенций на селе. 

В число грантополучателей вошли также Мария Озерова с проектом фестиваля современного искусства «Арткуб», Екатерина Питинова с популяризирующим донорство проектом «Героем быть просто», Ксения Рева с социальным проектом по работе с молодежью с ограниченными возможностями здоровья «БлагоДАЮ». «Эксперты поддержали шесть проектов университета – это четвертая часть от общего числа победителей конкурса. Результат очень достойный, учитывая высокий уровень и степень проработанности конкурсных заявок в этом году, что отмечали все члены жюри», - рассказала проректор по воспитательной и социальной работе Донского ГАУ Екатерина Маслова. 

Напомним, в июле этого года Донской государственный аграрный университет вошел в число победителей всероссийского конкурса молодежных проектов. Финансирование получили проекты «Студенческий спортивно-творческий марафон АКТИВИТИ» и «Фестиваль-конкурс достижений сельской молодежи в области искусства «Творческая панорама».

Возврат к списку