Новости университета

Кафедра птицеводства набирает новых студентов
Кафедра птицеводства набирает новых студентов 04.09.2018
Созданная Донским ГАУ и группой "Евродон" кафедра птицеводства примет в новом учебном году 25 студентов. 

В июне 2014 года университет и ООО "Евродон" подписали соглашение "О сотрудничестве и партнерстве", предусматривающее открытие первой в России базовой кафедры "Птицеводство" и соответствующего профиля подготовки. В сентябре того же года группа студентов 3-го курса биотехнологического факультета начала обучение по новой программе. В настоящее время обучение прошли более 50 студентов направлений "Зоотехния" и "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции". 

Учебная программа ежегодно корректируется в соответствии с рыночными запросами. Так, в 2018 году она пополнится новыми дисциплинами, связанными с процессами глубокой переработки продуктов животноводства, кормлением, инкубацией, гриппом птиц. 

Основной целью проекта является формирование наукоемких индейководческой и утководческой отраслей, обеспечение их кадрами, владеющими современными знаниями и готовыми к участию в масштабных проектах. 

- Мы начинали, когда не было ни рынка, ни потребления - ничего, в том числе специалистов по индейке, - вспоминает глава компании Вадим Ванеев. - Находили сами талантливых и перспективных, обучали на опыте и базе мировых лидеров. Спустя 15 лет рынок сформировался, спрос вырос с 55 г на человека в год до 2 кг. Появились последователи. "Евродон" вырос в агрохолдинг с мощностями в 150 тыс. тонн мяса индейки и 30 тыс. тонн мяса утки, а его команду называют самой сильной не только в России, но и в мире. "Вас никто уже ничему научить не может – вы можете учить других, у вас передовой опыт и технологии", - неоднократно говорили наши английские, французские и канадские партнеры. Тем не менее, мы постоянно ставим новые цели, развиваемся и учимся. 

- Кафедра птицеводства стала уникальным проектом, глубоко интегрирующим в образовательный процесс современные механизмы взаимодействия производства и вуза. Компания "Евродон" оснастила кафедру современным оборудованием, открыла преподавателям и студентам возможность участвовать в основных процессах производства. Представители компании регулярно проводят лекции в стенах вуза и непосредственно на предприятии, участвуют в государственной итоговой аттестации. Студенты не только проходят практику на объектах агрохолдинга, но и постоянно общаются со специалистами, оформляют отчеты и выпускные квалификационные работы, погружаясь, таким образом, в специфику профессии, овладевая передовым опытом и современными знаниями, - комментирует декан биотехнологического факультета Донского ГАУ Петр Скрипин. 

В свою очередь, представители ООО "Евродон" и ООО "Донстар" имеют возможность пополнять свои знания, что способствует их карьерному росту. В 2018 году успешно сдали вступительные экзамены в Донской ГАУ шесть сотрудников группы "Евродон".

Возврат к списку