Новости университета

Ученый совет обсудил готовность университета к приемной кампании и эффективность НИРС
Ученый совет обсудил готовность университета к приемной кампании и эффективность НИРС 27.06.2018
26 июня 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания ректор, академик РАН А.И.Клименко проинформировал собравшихся о кадровых решениях и представил нового члена совета Г.А.Урбана, назначенного проректором по развитию и эксплуатации имущественного и производственного комплексов. Также участники заседания поздравили преподавателя кафедры физического воспитания И.А.Колесникова с присуждением ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

После вступительной части Ученый совет приступил к рассмотрению вопросов повестки дня. Ответственный секретарь приемной комиссии Донского ГАУ Т.И.Шпак и представители филиалов проинформировали членов совета о готовности университета к приемной кампании - 2018. 20 июня приемная комиссия начала прием документов от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения. В настоящее время прием документов в головном вузе, Азово-Черноморском инженерном институте и Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте осуществляется на все формы обучения по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и СПО. 

На бюджетные места в головной вуз и филиалы в этом году планируется принять более 1500 человек. Вступительные испытания для иностранных абитуриентов будут проводиться, в том числе, с использованием дистанционных технологий. Отметив важность работы с иностранными абитуриентами, ректор Донского ГАУ Александр Клименко напомнил и о необходимости обеспечения показателей целевого приема – в рамках текущей приемной кампании долю принятых на обучение «целевиков» в целом по университету планируется увеличить до 25%. 

С отчетом о результатах научно-исследовательской работы студентов в 2017-2018 учебном году перед собравшимися выступила руководитель СНО головного вуза, кандидат экономических наук И.В.Баранова. За отчетный период в вузе состоялись более 70 молодежных научных мероприятий, включая межвузовские и международные конференции. Количество опубликованных студентами научных статей - 434 (почти двукратный рост к 2016-2017 учебному году), свыше 700 обучающихся участвовали в научно-исследовательских проектах, лучшие работы были представлены на форумах различного уровня. По итогам Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов аспирант факультета ветеринарной медицины Артем Варава стал победителем в номинации «Ветеринарные науки» с проектом «Новое лекарственное пенообразующее средство при эндометрите коров» (научный руководитель - доктор ветеринарных наук, заведующая кафедрой акушерства, хирургии и физиологии домашних животных Л.Г.Войтенко). 

Заместитель директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, профессор И.В.Гурина и председатель СМУиС Азово-Черноморского инженерного института, кандидат технических наук Е.Н.Кущева проанализировали организацию НИРС в филиалах. В научно-исследовательских проектах участвуют более 25% студентов АЧИИ и свыше 35% студентов НИМИ. Студентка инженерно-мелиоративного факультета НИМИ Галина Дрововозова второй год подряд стала лауреатом конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России в номинации «Природообустройство и водопользование». Студенты и магистранты филиалов – победители всероссийской студенческой олимпиады имени Н.И.Суса, обладатели национальной премии им. А.А.Ежевского, лауреаты конкурсов «Научные достижения и открытия – 2018», «Лучшая научно-исследовательская работа - 2018» и др.  

Члены Ученого совета обсудили отчетные доклады, отметив недостаточную координацию деятельности головного вуза и филиалов в сфере организации НИРС. Они предложили разработать совместную научно-исследовательскую тематику, сформировать объединенные творческие коллективы молодых ученых для участия в конкурсных и грантовых программах. Кроме того, в новом учебном году продолжится практика организации для студентов II-IV курсов семинаров на темы: «Основы научных исследований», «Методика эксперимента», «Написание научной статьи», «Культура публичного выступления». 

Члены Ученого совета рассмотрели другие вопросы повестки дня. В частности, они проголосовали за объединение научно-исследовательской лаборатории по разработке теоретических основ селекции сельскохозяйственных животных и научно-исследовательской лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии сельскохозяйственных животных головного вуза: на их базе будет сформирована лаборатория генетики, разведения сельскохозяйственных животных и технологий животноводства.

Возврат к списку