Новости университета

На Дону завершились весенние посадки лесных культур
На Дону завершились весенние посадки лесных культур 04.05.2018
В Ростовской области завершилась весенняя посадка лесных культур. Как и планировалось, на землях лесного фонда области посажены лесные культуры хвойных и лиственных пород на площади 1200 гектаров и на площади 130,5 га дополнены ранее созданные лесные культуры. 

Основные породы, которые высаживают в будущих лесах - крымская сосна, робиния лжеакация. 
С учетом сложившихся погодных условий к посадке приступили 10 апреля. Область была обеспечена собственным посадочным материалом в полном объеме. Весенние лесокультурные работы проведены в оптимальные агротехнические сроки, рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии региона.  

Основная часть  лесов региона - рукотворная (70%), на долю естественных лесов приходится всего лишь около 30%. Сохранить и приумножить леса в степных условиях - это ежедневный, кропотливый труд.  Каждый год в регионе высаживается 1200 гектаров новых лесов. Для того, чтобы лес вырос, ежегодно проводятся мероприятия по дополнению лесных культур, агротехническому уходу, подготовке почвы под закладку лесных культур будущего года. 

Все леса области являются защитными. Они не только противостоят ветровой и водной эрозии, повышают плодородие почв, но и являются мощным климатообразующим фактором. Именно поэтому создание новых озелененных территорий – актуальная задача для Ростовской области, отметил руководитель областного природоохранного ведомства Михаил Фишкин. 

Использована информация Управления информационной политики правительства Ростовской области

Возврат к списку