Новости университета

Школа абитуриента Донского ГАУ завершает учебный год
25.04.2018
25 апреля 2018 года в Донском ГАУ прошли занятия в Школе юного абитуриента, которые стали заключительными в текущем учебном году. В университет под руководством методиста информационно-методического кабинета А.С.Устимовой и педагогов прибыли 65 учащихся 9 – 11 классов МБОУ СОШ №62, МБОУ СОШ №63, МБОУ лицей №82 им. Знаменского, МБОУ СОШ №72, МБОУ СОШ №33, МБОУ СОШ №61 и гимназии №20 Октябрьского района Ростовской области. 

На кафедре естественнонаучных дисциплин для школьников были проведены занятия по химии и физике. Доцент Е.А.Флик выполняла со старшеклассниками лабораторные работы по теме "Химические свойства неметаллов". Заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Е.Г.Баленко и доцент Л.А.Дегтярь провели занятия на тему "Определение коэффициента полезного действия трансформатора и коэффициента трансформации". 

На кафедре биологии, морфологии и вирусологии состоялись лабораторные занятия на тему «Мир микроорганизмов». Доцент Т.Н.Лысухо рассказала о микробиологических методах исследований, школьники освоили технику подготовки мазков, окрашивания и микроскопирования бактериальных препаратов. 

После завершения занятий и обеда ребят ждала экскурсия в анатомический музей имени профессора Д.М.Автократова, которую провели доценты кафедры биологии, морфологии и вирусологии А.П.Кравченко и Т.П.Шубина. 

В 2017 – 2018 учебном году в проекте «Школа юного абитуриента» приняли участие старшеклассники из 14 школ Октябрьского района Ростовской области. Проект осуществляется университетом при поддержке председателя Собрания депутатов - главы Октябрьского района Е.П.Луганцева. Ребята участвуют в практических и лабораторных занятиях по физике, химии и биологии. Они готовятся к ЕГЭ, при этом знакомятся с историей вуза, факультетами и направлениями подготовки. Занятия в таком формате привлекают внимание школьников к научным разработкам Донского ГАУ, формируют интерес к вузу и исследовательской деятельности. 

В организации работы Школы юного абитуриента в текущем учебном году приняли участие заведующая информационно-методическим кабинетом Октябрьского района Л.Г.Опрышко; методист информационно-методического кабинета А.С.Устимова; руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Т.А.Мирошниченко; декан факультета ветеринарной медицины Э.Е.Острикова и заместитель декана А.С.Чернышков; декан биотехнологического факультета П.В.Скрипин; декан агрономического факультета В.В.Черненко; заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Е.Г.Баленко; заведующий кафедрой разведения с.-х. животных и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана Г.В.Максимов; заведующий кафедрой биологии, морфологии и вирусологии В.Х.Федоров; специалист по профориентационной работе А.П.Бахурец, специалист по трудоустройству ЦРПК Л.А.Смиловенко.


школа-25.04.18_1.JPGшкола-25.04.18_2.JPG
школа-25.04.18_3.JPGшкола-25.04.18_4.JPG

Возврат к списку