Новости университета

Ученый совет обсудил итоги работы и приоритеты развития университета
Ученый совет обсудил итоги работы и приоритеты развития университета 17.04.2018
16 апреля 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания члены совета тепло поздравили преподавателей головного вуза и филиалов Донского ГАУ, которые за многолетний плодотворный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса были отмечены благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы университета в 2017 году. С отчетным докладом выступил ректор, академик РАН Александр Клименко. В начале выступления он обратил внимание собравшихся на проект Стратегии развития аграрного образования Российской Федерации до 2030 года, который в настоящее время находится на рассмотрении комитета Совета Федерации по аграрно-производственной политике и природопользованию. Проект, в частности, предусматривает модернизацию сети образовательных учреждений и формирование в 2018-2019 гг. новой дифференцированной структуры. «Мы должны готовиться к конкурсному отбору, который будет проводить Минсельхоз России, и работать так, чтобы Донской ГАУ был отнесен, как минимум, к лидирующим аграрным вузам», - подчеркнул Александр Клименко. 

Ректор подробно проанализировал образовательную деятельность университета в 2017 году. На 01.10.2017г. общий приведенный контингент обучающихся, включая аспирантов, составил 5028 человек. В 2018 году контрольные цифры приема увеличены на 50 человек, а на 2019 год заявлено увеличение почти на 750 человек. «Перед нами стоит задача не только привлечь в университет больше абитуриентов, но и построить профориентационную работу таким образом, чтобы к нам шли учиться выпускники школ и учреждений СПО с хорошими базовыми знаниями. Мы должны искать и принимать в университет НАШЕГО абитуриента, того, который сознательно выбрал аграрный вуз, понимает плюсы и минусы жизни на селе и готов после окончания обучения посвятить свою жизнь селу», - сказал Александр Клименко, отметив в этой связи важность такого инструмента как целевой прием. Уже в ближайшую приемную кампанию долю принятых на обучение «целевиков» планируется довести до 20%, в следующем году - до 30%. 

Ректор рассказал о развитии практической подготовки специалистов-аграриев, ключевым элементом которой являются базовые кафедры. В настоящее время в вузе действуют 11 кафедр, созданных на базе агрокомпаний и научных организаций системы ФАНО. На кафедрах прошли обучение более 500 студентов, свыше 50 выпускников трудоустроены на базовые предприятия. В числе приоритетных задач вуза в образовательной сфере - развитие взаимодействия с работодателями, а также открытие новых образовательных программ в приоритетных областях науки и технологии АПК: точное земледелие, умное сельское хозяйство и роботизация производства в АПК, технологии переработки пищевых отходов и ресурсосбережения, генная инженерия и культивирование культур высокой урожайности, биотехнологии, гео- и биоинформатика, рациональное землепользование и мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. 

Александр Клименко подробно остановился на основных показателях научно-исследовательской деятельности университета, направлениях воспитательной деятельности, реализуемых программах социальной поддержки обучающихся, управлении имущественным комплексом. Были также обозначены основные задачи в данных сферах в текущем году - повышение эффективности грантовой деятельности и подготовки аспирантов; возобновление работы диссертационных советов, приостановленной в ходе реорганизации; коммерциализация результатов НИР и рост доходов от научно-исследовательской деятельности; создание эффективной системы непрерывного образования.  

Главный бухгалтер Донского ГАУ Ольга Неронова отчиталась о расходовании образовательной организацией финансовых средств в 2017 году. В ходе обсуждения отчетного доклада ректора выступили проректор по научно-исследовательской работе Антон Громаков, проректор по учебной работе Михаил Кочуев, проректор по воспитательной и социальной работе Екатерина Маслова, руководители филиалов Донского ГАУ Александр Серегин и Павел Михеев, директор института повышения квалификации кадров АПК Донского ГАУ Михаил Лебедев. 

Члены совета постановили одобрить работу ректора и администрации университета и утвердить отчеты об итогах работы Донского ГАУ в 2017 году. По решению Ученого совета в университете будет создана рабочая группа по подготовке Стратегии развития вуза до 2030 года.  

Ученый совет рассмотрел ряд других вопросов, включенных в повестку заседания. Собравшиеся внесли изменения в Положение о стипендиальном обеспечении и материальной поддержке обучающихся, утвердили Положения о назначении стипендий Президента и Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а также приняли ходатайство в адрес Минобрнауки о присвоении почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» директору Азово-Черноморского инженерного института, профессору Александру Серегину. 


Возврат к списку