Новости университета

Ученый совет обсудил международную деятельность университета
Ученый совет обсудил международную деятельность университета 27.03.2018
27 марта 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания члены совета минутой молчания почтили память жертв трагедии, произошедшей в г.Кемерово 25 марта. 

Основным вопросом повестки дня стал отчет проректора по инновационной работе и развитию университета С.М.Мотько о международной деятельности и международных проектах Донского ГАУ в 2017 году. Он проанализировал ситуацию с действующими договорами в сфере творческого содружества, сотрудничества в учебной и научной сферах, рассказал об участии вуза в международных образовательных программах и исследовательских проектах, выставках и форумах, привлечении абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья.  

Эффективная профориентационная работа позволила принять на обучение в Донской ГАУ в 2017 году более 100 иностранных граждан. В настоящее время в головном вузе и филиалах обучаются свыше 350 иностранных студентов из 10 стран, в том числе из дальнего зарубежья - Республики Замбия. Проректор отметил активную и успешную работу филиала Донского ГАУ - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института в странах СНГ, позволившую, в частности, привлечь в минувшем году в число студентов граждан Казахстана и Узбекистана. Уже в феврале 2018 года институт принял группу абитуриентов из Туркменистана, которые до начала летней приемной кампании будут изучать русский язык и другие профильные дисциплины. 

В сфере организации стажировок обучающихся университет успешно сотрудничает с Крестьянским Союзом «Аграр Контакты Интернациональ» (Германия) и Союзом LOGO (Германия). В программах переподготовки глав крестьянских фермерских хозяйств и усовершенствования экологического земледелия участвуют студенты различных факультетов головного вуза и филиалов Донского ГАУ, которые проходят 6-8-месячные стажировки в фермерских хозяйствах на территории Германии. 

Говоря о перспективах развития международных научных проектов, С.М.Мотько отметил необходимость активной реализации договоров в сфере творческого содружества - в число партнеров вуза в настоящее время входят научно-образовательные учреждения из 15 стран мира. 

Проректор по научно-исследовательской работе Донского ГАУ А.А.Громаков проинформировал участников заседания о проекте малого инновационного предприятия «Южно-Российский научно-исследовательский центр биологического земледелия». Деятельность МИПа позволит достичь стабильного роста производства элитных и репродукционных отечественных семян сидеральных, технических, масличных культур отечественной селекции, создаст предпосылки к переходу на производство продукции органического происхождения, обеспечит подготовку специалистов биологического земледелия. Члены совета поддержали инициативу о создании МИПа и вхождении Донского ГАУ в состав учредителей предприятия. В числе других участников проекта - Агрофирма «СеДеК» (г. Москва), ООО «Аграрные сверхвысокочастотные технологии» (г. Таганрог) и ООО «Агродар» (г. Ростов-на-Дону). 

Члены Ученого совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. В ходе заседания состоялось избрание по конкурсу научно-педагогических работников Донского ГАУ, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, а также выборы заведующих кафедрами. Собравшиеся также проголосовали за создание в рамках организационной структуры университета нового подразделения - научно-производственного управления, которое будет осуществлять координацию деятельности Учебно-научно-производственного комплекса головного вуза, Агротехнологического центра Азово-Черноморского инженерного института и Учебно-демонстрационного центра ИПКК АПК (филиал в г.Зерноград). 

В заключение члены Ученого совета поздравили магистрантов головного вуза Ирину Бирюкову и Марию Павлову - победительниц всероссийской Олимпиады развития банковской системы России, а также заведующего кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены профессора Г.В.Максимова - разработанное под его редакцией учебное пособие «Основные наследственные заболевания и аномалии у сельскохозяйственных животных» заняло I место во всероссийском конкурсе «Университетский учебник-2017» в номинации «Ветеринария».

Возврат к списку