Новости университета

Студенты представят животноводческий проект в финале игры «Начинающий фермер»
Студенты представят животноводческий проект в финале игры «Начинающий фермер» 05.03.2018
2 марта в Ростове-на-Дону в рамках агропромышленного форума юга России состоялся региональный этап VI всероссийской интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер», организованной Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Свои бизнес-планы по созданию и развитию фермерских хозяйств представили команды вузов, учреждений СПО и средних общеобразовательных школ Ростовской области. 

Популярность «Начинающего фермера» растет в регионе с каждым годом, а конкурсные проекты становятся все более качественными и подготовленными к реализации. И в этот раз конкурсанты постарались отразить самые актуальные тенденции развития отечественного агропромышленного комплекса - экологичность и внедрение новых технологий, экономическая эффективность, импортозамещающий потенциал, а также оригинально и доходчиво представить свои идеи. 

Экспертное жюри оценивало реалистичность и проработанность бизнес-идей, увлеченность ими самих участников команд. Жюри интересовало буквально все - от технологических аспектов и методик расчета окупаемости до конкурентной среды, планируемых маркетинговых ходов и рынков сбыта. Один из важных критериев оценки - знание законодательства, регулирующего деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, а также госпрограмм поддержки начинающих фермеров и предпринимателей. 

Среди вузовских разработок лучшими признаны проекты студентов Донского государственного аграрного университета по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Для участия в федеральном этапе конкурса Минсельхозпрод Ростовской области рекомендовал проект «Разведение крупного рогатого скота мясного направления» (капитан команды – магистрант биотехнологического факультета Иван Мойсик, участники – студентки агрономического факультета Ирина Авдеенко и Екатерина Халабурдина, руководители - к.э.н., доцент Ж.Н.Моисеенко и к.с.-х.н., доцент Р.Г.Раджабов).  

В Тацинском районе Ростовской области молодые аграрии намерены создать животноводческую ферму. Планируемое начальное поголовье для откорма - 80 голов КРС герефордской породы, животные данной породы дают высококачественное «мраморное» мясо. Проект предусматривает внедрение инновационных разработок, в частности, использование комплексной кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn», которая повышает иммунитет животных, увеличивает суточный привес и обогащает мясо необходимыми и важными для человека микроэлементами. 

Финальный этап бизнес-игры «Начинающий фермер» состоится в мае этого года в Москве, лучшие проекты будут рекомендованы к участию в программе Минсельхоза России по предоставлению грантов на создание и развитие К(Ф)Х.



Фермер_2018_1.JPGФермер_2018_2.jpg

Возврат к списку