Новости университета

Торжественное собрание, посвященное памяти ректора ДСХИ-ДонГАУ Владимира Степанова
Торжественное собрание, посвященное памяти ректора ДСХИ-ДонГАУ Владимира Степанова 27.02.2018
26 февраля в университете состоялось торжественное собрание, посвященное памяти ректора ДСХИ-Донского ГАУ, заведующего кафедрой разведения, генетики и селекции сельскохозяйственных животных, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Владимира Ивановича Степанова. В этот день ему исполнилось бы 80 лет. 

Открыл торжественное собрание воспитанник и последователь В.И.Степанова - ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко. Он отметил большой вклад своего наставника в развитие вуза. Профессор В.И.Степанов возглавил Донской сельскохозяйственный институт в 1980 году, под его руководством были открыты новые специальности и направления подготовки, в 1990 году образован экономический факультет, в 1992 году - факультет технологии сельскохозяйственного производства. В 1993 году за достижения в сферах подготовки специалистов и научно-исследовательской работы вузу присвоен статус университета - одному из первых среди высших учебных заведений аграрного профиля на Юге России. «Это заслуга всего коллектива Донского аграрного и непосредственно его руководителя - Владимира Ивановича Степанова», - подчеркнул Александр Клименко.  

О жизненном и творческом пути первого ректора Донского ГАУ рассказал заведующий кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены, профессор Геннадий Максимов. На кафедре разведения и генетики с.-х. животных Владимир Степанов прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Круг его научных интересов был очень широк - селекция с.-х. животных, в том числе создание донского мясного типа северокавказской породы и степного типа скороспелой мясной породы свиней, создание и испытание новых кормовых средств, проблемы воздействия абиотических факторов на жизнедеятельность растительных и животных организмов. 

В.И. Степанов руководил вузом 22 года, многие годы возглавлял межвузовский координационный совет по направлению "Свиноводство" и отделение сельскохозяйственных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы, являлся заместителем председателя секции животноводства НТС Министерства сельского хозяйства Ростовской области, ответственным руководителем по созданию новых отечественных пород свиней. Награжден орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, удостоен званий «Заслуженный деятель науки РФ» и «Почетный работник высшего профессионального образования России», был избран академиком Международной академии аграрного образования и Международной академии информатизации. В.И.Степанов ушел из жизни в 2002 году.

В ходе собрания прозвучало много теплых слов в адрес Владимира Ивановича, ставшего наставником для нескольких поколений преподавателей и сотрудников университета, руководителей и специалистов предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Своими воспоминаниями поделились ученики и коллеги, среди которых профессора Н.П.Кривко, Н.Ф.Фирсов, Н.А.Зеленский, О.Н.Бунчиков, А.П.Пахомов, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Ольгаренко, доцент Н.М.Кувичкин и другие. У каждого из них свой Степанов - высокообразованный и интеллигентный, благородный и мудрый, жизнелюбивый и демократичный, открытый и отзывчивый. «Мне посчастливилось работать над кандидатской под руководством Владимира Ивановича. Главным и необходимым для ученого качеством он считал целеустремленность, даже одержимость в достижении поставленной цели. «Только через преодоление трудностей вы сможете вырасти в профессиональном плане и стать настоящими исследователями», - говорил он своим подопечным, и мы старались перенимать у него настойчивость, неутомимость и преданность работе», - вспоминает заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Донского ГАУ Елена Баленко.  

«Годы ректорства Владимира Ивановича - время больших и интересных дел, кафедра разведения ДСХИ была самой мощной и продуктивной в стране, создавались новые породы и типы сельскохозяйственных животных, воспитывались высокопрофессиональные кадры. В очень сложные для высшей школы 90-е годы вуз сохранил лицо, самостоятельность, материальную и научно-исследовательскую базу, более того, даже повысил свой статус, став университетом. Главное же наследие В.И.Степанова как ученого, общественного деятеля, педагога - это ученики, которые продолжают его дело», - отметил директор филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Животов. 

По окончании заседания сотрудники и гости приняли участие в открытии мемориальной доски первому ректору Донского государственного аграрного университета. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено супруге Владимира Ивановича профессору О.В.Степановой и ректору Донского ГАУ. «Мы отдаем дань уважения выдающемуся человеку, светлая ему память и огромная благодарность за то, что он сделал. Жизнь Владимира Ивановича Степанова, которую он посвятил служению науке и родному вузу - пример для всех нас», - обратился к собравшимся Александр Клименко.


26.02.18_1.JPG26.02.18_2.JPG26.02.18_3.JPG
26.02.18_4.JPG26.02.18_5.JPG26.02.18_6.JPG
26.02.18_7.JPG26.02.18_8.JPG26.02.18_9.JPG
26.02.18_10.JPG26.02.18_11.JPG26.02.18_12.JPG
26.02.18_13.JPG26.02.18_14.JPG26.02.18_15.JPG
26.02.18_16.JPG26.02.18_17.JPG26.02.18_18.JPG
26.02.18_19.JPG26.02.18_20.JPG26.02.18_21.JPG

Возврат к списку