Новости университета

Всероссийское совещание «Научно-техническое развитие сельского хозяйства»
Всероссийское совещание «Научно-техническое развитие сельского хозяйства» 08.02.2018
Ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко и проректор по научной работе Антон Громаков 8 февраля приняли участие во всероссийском совещании «Научно-техническое развитие сельского хозяйства». Мероприятие прошло в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А.Тимирязева. В режиме видеоконференции в нем участвовали представители всех аграрных вузов страны и научных учреждений Минсельхоза России. 

Статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева поздравил аграрных ученых и профессорско-преподавательский состав с Днем российской науки. «Сегодня российский АПК находится на этапе реформирования и модернизации. Для этого отрасли нужны, помимо новых технологий и техники, прорывные решения, новые открытия и высококвалифицированные кадры», - сказано в приветствии министра. 

Заместитель министра отметил, что перед аграрными вузами страны сегодня стоит задача повысить качество отраслевого образования и его конкурентоспособность, развитие аграрных вузов должно стать инновационным и быстро реагирующим на потребности рынка. По его словам, Минсельхоз России продолжит наращивать взаимодействие структур министерства с академическим научным сообществом. 

С целью развития науки и образования за последние годы утвержден целый ряд документов стратегического планирования – Указ Президента о научно-технологической политике, Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, Прогноз научно-технологического развития АПК до 2030 года и Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. 

С основным докладом о научно-техническом развитии сельского хозяйства выступил и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Мирон Шикалов. В своем выступлении он обозначил основные направления научно-технологического развития, рассказал о структуре и механизме реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, подчеркнул роль ведущих аграрных вузов в реализации научно-технологической политики АПК, остановился на основных нормативных правовых актах, ее определяющих. 

Мирон Шикалов сообщил о важности прогноза научно-технологического развития АПК до 2030 года. Главной целью документа является определение наиболее перспективных для агропромышленного комплекса областей развития науки и технологий на период до 2030 года, обеспечивающих развитие конкурентных преимуществ страны. Он обозначил большой вклад аграрных вузов, на базе которых созданы отраслевые центры прогнозирования, в реализацию этой цели. Центры прогнозирования, которые на сегодняшний день есть в восьми аграрных вузах страны, в том числе в Тимирязевке, занимаются мониторингом и подготовкой на регулярной основе прогнозно-аналитических материалов по направлениям развития АПК, принимают участие в разработке и корректировке документов стратегического планирования и научно-технологического прогнозирования, участвуют в формировании постоянно действующих экспертных площадок с участием ведущих вузов, научных организаций и компаний. 

С докладом «О цифровых технологиях в сельском хозяйстве» выступил директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко. Участники совещания обсудили взаимодействие науки и бизнеса, развитие селекции и семеноводства, поддержку молодых учёных, а также наметили перспективные точки роста. В мероприятии приняла участие вице-президент Российской академии наук Ирина Донник, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, представители научного сообщества и многие другие.

Использованы материалы пресс-службы Минсельхоза России

Возврат к списку