Новости университета

Ученый совет обсудил работу филиалов Донского ГАУ
Ученый совет обсудил работу филиалов Донского ГАУ 31.01.2018
30 января 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. Директор Азово-Черноморского инженерного института, профессор А.А.Серегин и директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, профессор П.А.Михеев выступили с отчетами о работе филиалов в минувшем году. Они проинформировали собравшихся об основных показателях образовательной и научно-инновационной, финансово-хозяйственной деятельности институтов, трудоустройства выпускников (в 2017 году институты в совокупности выпустили более 1,5 тыс. специалистов), организации социальной поддержки обучающихся и воспитательной работы, проанализировали эффективность деятельности филиалов по отношению к значениям «дорожной карты» Минсельхоза России. 

Руководители АЧИИ и НИМИ рассказали об основных направлениях деятельности и задачах филиалов в 2018 году. Одна из ключевых задач – увеличение доходной части бюджетов вузов, в том числе за счет активизации грантовой деятельности, коммерциализации результатов научно-исследовательской работы. Выступивший в ходе обсуждения докладов ректор Донского ГАУ, академик РАН А.И.Клименко отметил необходимость объединения усилий головного вуза и филиалов для разработки комплексных научно-технических проектов, способных привлечь сторонних инвесторов и претендовать на финансирование из федерального бюджета. 

П.А.Михеев сообщил, что институт при участии Казанского завода оросительной техники планирует в 2018 году открыть лабораторию современных дождевальных машин, две научно-исследовательские лаборатории созданы в 2017 году, в том числе мелиоративная лаборатория - при поддержке Минсельхоза России. 

Организацию качественного набора абитуриентов и увеличение показателей целевого приема в 2018 году как одну из ключевых задач выделил директор Азово-Черноморского инженерного института А.А.Серегин. В свою очередь, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт намерен в этом году увеличить набор студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам П.А.Михеева, в начале февраля институт примет группу абитуриентов из Туркменистана, которые до начала летней приемной кампании будут изучать русский язык. 

Члены совета обсудили и утвердили отчеты руководителей филиалов. 

Ученый совет рассмотрел ряд других вопросов, включенных в повестку дня. Участники заседания поддержали ходатайство ученого совета НИМИ о выдвижении заведующего кафедрой «Лесоводство и лесные мелиорации», д.с.-х.н. В.В.Танюкевича для участия в конкурсе на присвоение звания «Профессор РАН», а также согласовали кандидатов из числа студентов и аспирантов университета для конкурсного отбора и назначения стипендий Губернатора Ростовской области.

Возврат к списку