Новости университета

Преподаватели кафедры биологии провели мастер-класс для студентов НКПТиУ
Преподаватели кафедры биологии провели мастер-класс для студентов НКПТиУ 18.01.2018
16 и 17 января преподаватели факультета ветеринарной медицины Донского государственного аграрного университета провели мастер-классы по курсу микробиологии, в которых приняли участие студенты Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, обучающиеся по направлению «Ветеринария». 

Организаторами мастер-классов выступили доценты кафедры биологии, морфологии и вирусологии О.Н.Сочинская и Г.Д.Фирсова, необходимым оборудованием проведение занятий обеспечивала старший лаборант Т.А.Денисова. 

Студенты колледжа ознакомились с многообразием мира микроорганизмов, их ролью в общебиологических процессах, в том числе в патологиях животных и порче продуктов. Особое внимание было уделено значению микроорганизмов в круговороте веществ в природе, их месту и роли в производстве и быту, а также в системе биологических и сельскохозяйственных наук. 

Ребятам были продемонстрированы методы санитарно-бактериологических исследований воздуха, воды, почвы, особенности строения микроскопических грибов. Они также ознакомились с классификацией микроорганизмов по типу дыхания (аэробы, анаэробы), продуцентами антибиотиков, способами определения активности антибиотиков и их практического применения. 

Будущие ветеринарные фельдшеры изучили аппаратуру бактериологической лаборатории, ее функциональные возможности при выполнении лабораторных занятий, выпускных квалификационных работ и научных исследований. Прослушав теоретическую часть, они самостоятельно готовили и окрашивали мазки, микроскопировали препараты, определяли морфологические формы микроорганизмов. 

Важной частью мастер-класса было знакомство с правилами отбора, порядком проведения бактериологических анализов, правилами техники безопасности при исследовании особо опасных болезней животных и человека (сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, злокачественный отек, микозы и микотоксикозы). 

Ребят ознакомили с методами исследования микробной клетки с использованием оптической и люминесцентной микроскопии, методами окраски микроорганизмов, их исследованием в живом виде для определения подвижности. Особый интерес у участников вызвала демонстрация воздействия на микроорганизмы физических и химических факторов и их практическое применение. 

В ходе занятий были также рассмотрены понятия «антиген», «антитело», серологические методы диагностики заболеваний.  

Гости выразили благодарность сотрудникам факультета ветеринарной медицины за высокий уровень организации мастер-классов, многие из ребят изъявили желание по окончании колледжа продолжить обучение в Донском ГАУ.


мастер-класс-17.01.2018_1.JPGмастер-класс-17.01.2018_2.JPG
мастер-класс-17.01.2018_3.JPGмастер-класс-17.01.2018_4.JPG
мастер-класс-17.01.2018_5.JPGмастер-класс-17.01.2018_6.JPG

Возврат к списку