Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 26.12.2017
26 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

В начале заседания ректор, академик РАН А.И.Клименко торжественно вручил сотрудникам вуза дипломы и аттестаты о присвоении ученых степеней и званий. Собравшиеся тепло поздравили И.Ю.Свинарева с присвоением ученого звания доцента по специальности «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Т.О.Жилина - с присвоением ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

С информацией о результатах научно-исследовательской работы вуза выступил проректор по научной работе А.А.Громаков. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР, проанализировал их соответствие значениям «дорожной карты» Минсельхоза России и перечню целевых индикаторов для отбора лидирующих аграрных вузов. Несмотря на некоторое сокращение в текущем году количества научно-педагогических работников, показатели публикационной активности вуза остаются на высоком уровне. Сотрудники Донского ГАУ опубликовали более 1970 работ, в том числе 34 монографии и 165 учебников и учебных пособий. Количество публикаций научных статей в Web of Science и Scopus - 52. 

Проректор подробно остановился на деятельности диссертационных советов Д 220.028.01 (сельскохозяйственные науки, головной вуз) и Д 999.021.02 (технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - Ставропольский ГАУ). В отчетный период в диссоветах защищены 14 кандидатских и докторских диссертаций, из них 9 - сотрудниками университета. В декабре 2017 года в ВАК Минобрнауки РФ направлены документы об открытии на базе головного вуза диссертационного совета по специальностям «Общее земледелие, растениеводство»; «Агрохимия»; «Селекция и семеноводство с.-х. растений». Кроме того, Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом Донского ГАУ и Российским НИИ проблем мелиорации в январе 2018 года будут направлены в ВАК документы о создании объединенного диссертационного совета по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» (сельскохозяйственные и технические науки). 

Проректор по воспитательной и социальной работе Е.С.Маслова отчиталась перед членами совета об итогах воспитательной работы в университете. Она подробно проанализировала различные направления внеучебной деятельности университета, рассказала о наиболее значимых проектах:  
  • В апреле 2017 года в Донском ГАУ состоялся областной форум сельской молодежи, основной задачей которого является популяризация и повышение престижности сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни, привлечение молодежи региона к развитию АПК и сельских территорий. Аналогичный форум состоится на площадках университета в 2018 году;  
  • По итогам всероссийского форума молодых аграриев, который проходил в Ростовской области в начале сентября, студенты и аспиранты университета получили гранты на реализацию шести молодежных проектов. Один из проектов - профориентационная квест-игра «Знакомство с профессиями АПК» успешно реализуется на базе головного вуза, в 2017/2018 учебном году в нем примут участие школьники различных муниципальных образований Ростовской области; 
  • Представители университета участвовали в работе Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи;  
  • Студенты Донского ГАУ являются активистами проектов Российского союза сельской молодежи по сохранению культурно–исторического наследия села. Студент факультета ветеринарной медицины Назар Раскопа в 2017 году удостоен специального диплома Минсельхоза России за активную работу по повышению престижности аграрных профессий и информированию сельских жителей о мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса; 
  • В головном вузе разработаны программы ДПО «Лидерство и командообразование», «Социальное проектирование». Кроме того, в текущем году 18 студентов головного вуза прошли обучение в рамках проекта «Школа медиаграмотности». Планируется масштабная реализация данного проекта в университете, а также привлечение к нему старшеклассников и учителей региональных школ. 
Заместитель директора НИМИ Т.В.Мельник и заместитель директора АЧИИ С.В.Асатурян рассказали о воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся в филиалах. Члены совета рассмотрели и утвердили комплексный план воспитательной работы на 2018 год.  

Декан факультета ветеринарной медицины Э.Е.Острикова отчиталась членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2017 году в учебной, организационно-методической, научно-исследовательской и воспитательной сферах. В числе основных «векторов» развития факультета она отметила создание малого инновационного предприятия по выпуску лекарственных средств, участие в грантах РФФИ, открытие ветеринарного диагностического центра. 

В ходе заседания были проведены выборы декана факультета заочного обучения головного вуза и заведующих кафедрами, а также конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. К.с.-х.н., доцент А.В.Козликин избран деканом ФЗО, д.б.н., доцент О.П.Шахбазова - заведующей кафедрой информатики, моделирования и статистики. Также по результатам голосования члены совета приняли решение о присвоении звания «Почетный профессор ФГБОУ ВО Донской ГАУ» основателю и гендиректору ГК «Евродон» В.Ш.Ванееву. 

В заключение заседания ректор Донского ГАУ А.И.Клименко поздравил членов совета с предстоящими праздниками, пожелав им успешной и плодотворной работы в наступающем 2018 году.

Возврат к списку