Новости университета

ИТС НДТ «Интенсивное разведение свиней» включен в национальную систему стандартизации
ИТС НДТ «Интенсивное разведение свиней» включен в национальную систему стандартизации 12.01.2018
Разработанный сотрудниками Донского государственного аграрного университета информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ) «Интенсивное разведение свиней» утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям служат одним из элементов государственного регулирования и разрабатываются в качестве документов национальной системы стандартизации. 

Справочник содержит описание технологических процессов, используемых в настоящее время в отрасли свиноводства, текущие уровни эмиссии в окружающую среду, описание наилучших доступных и перспективных технологий. 

Для определения применяемых технологических решений и их недостатков исследователи университета совместно с созданной технической рабочей группой разработали отраслевую анкету. С использованием анкеты был осуществлен сбор, анализ и обобщение информации по имеющимся и перспективным технологиям в промышленном свиноводстве. Отраслевые анкеты поступили от 84 промышленных предприятий, занимающихся интенсивным разведением свиней в Российской Федерации.  

«Применение ИТС НДТ в отечественном свиноводстве позволит стандартизировать технологические процессы, в результате чего существенно сократятся производственные издержки, выбросы вредных соединений в окружающую среду, вероятность и частота возникновения опасных заболеваний животных на сельхозпредприятиях», - отметил проректор Донского ГАУ по научно-исследовательской работе Антон Громаков.

Возврат к списку