Новости университета

Донской ГАУ открывает кафедру совместно с ВНИИ виноградарства и виноделия
Донской ГАУ открывает кафедру совместно с ВНИИ виноградарства и виноделия 08.12.2017
Ректор Донского государственного аграрного университета, академик РАН Александр Клименко и директор Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И.Потапенко (ФГБНУ ВНИИВиВ) Александр Майстренко подписали договор о создании базовой кафедры «Виноградарство с основами виноделия». 

Церемония подписания проходила 7 декабря в университете, в ней приняли участие заместитель директора ВНИИВиВ Ирина Рябчун, Ученый секретарь ВНИВиВ Сергей Добровольский, проректор Донского ГАУ по учебной работе Михаил Кочуев, проректор по НИР Антон Громаков, декан агрономического факультета Владимир Черненко. 

Новая учебная кафедра будет осуществлять подготовку бакалавров и магистров в рамках укрупненной группы направлений, специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Занятия студентов на базе ВНИИВиВ начнутся уже во втором семестре текущего учебного года.  

По словам ректора Донского ГАУ, открытие новой учебной кафедры является знаковым для вуза событием, особенно в год 110-летия агрономического образования на Дону. «Базовые кафедры являются одним из наиболее эффективных инструментов интеграции науки, образования и производства, позволяют нам готовить высококвалифицированных специалистов для различных сфер сельского хозяйства, а также молодые кадры, способные работать на переднем крае науки», - подчеркнул Александр Клименко. 

Директор ВНИИВиВ выразил уверенность в том, что совместными усилиями вуз и научное учреждение смогут обеспечить отрасль виноградарства и виноделия «достойным молодым поколением». Он сообщил, что к учебному процессу будут привлекаться наиболее известные и опытные ученые, имеющие педагогический опыт, кроме того, студенты получат доступ к лабораториям, опытным виноградникам и питомниководческим участкам института. 

«В процессе практического обучения будем отбирать наиболее целеустремленных и талантливых ребят, предлагать им обучение по индивидуальному плану. Таким образом они смогут совмещать учебу и работу в нашем институте, активное участие в научно-исследовательской деятельности, селекционной работе», - считает Александр Майстренко. 

Участники соглашения отметили, что отрасль виноградарства и виноделия является важным элементом агротуризма, одной из наиболее перспективных и потенциально высокодоходных отраслей экономики. Новые сорта донских вин должны подчеркивать престижность и привлекательность нашего региона, ассоциироваться с экологичностью и здоровьем, а также культурным наследием Донского края. 

Для справки: 
Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко образован в 1936 году. Основные направления научных исследований: сбор и сохранение генофонда винограда, ампелография, селекция, питомниководство, биотехнология, экология, технологии возделывания и производства винограда, защиты растений и механизации трудоемких процессов в виноградарстве, виноделие. В Госреестр селекционных достижений включены 35 сортов селекции ВНИИВиВ, институт является оригинатором 64 сортов. Ежегодно в госсортоиспытание передается до 5 новых сортов винограда. В настоящее время сорта института возделываются в 20 субъектах РФ, а также в Украине и Молдове. 

В Донском ГАУ созданы 11 корпоративных кафедр и учебных центров при участии предприятий АПК и профильных научных центров. В числе партнеров вуза – Аграрный научный центр "Донской", ГК «Евродон», АПХ «Мираторг», Ростсельмаш, Брянсксельмаш, ДЗНИИСХ, СКЗНИВИ, Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных.


кафедра_07.12.17_1.JPGкафедра_07.12.17_2.JPG
кафедра_07.12.17_3.JPGкафедра_07.12.17_4.JPG
кафедра_07.12.17_5.JPGкафедра_07.12.17_6.JPG
кафедра_07.12.17_7.JPGкафедра_07.12.17_8.JPG
кафедра_07.12.17_9.JPGкафедра_07.12.17_10.JPG
кафедра_07.12.17_11.JPGкафедра_07.12.17_12.JPG

Возврат к списку