Новости университета

В Ростове-на-Дону состоялся финал конкурса «УМНИК»
В Ростове-на-Дону состоялся финал конкурса «УМНИК» 04.12.2017
1 декабря 2017 года состоялась итоговая конкурс-конференция программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям при поддержке Правительства Ростовской области, где молодые новаторы Дона представили свои разработки. 

В течение года прошли 11 полуфинальных отборов инновационных проектов. В отборочных мероприятиях приняли участие 162 инноватора из 11 городов Ростовской и Волгоградской областей. Работы претендентов проходили обязательную процедуру обезличенной экспертизы, в рамках которой эксперты из других регионов по соответствующим дисциплинам дополнительно оценили научную новизну каждого проекта. 

В итоге в финале 2017 года приняли участие 63 автора проектов - молодых ученых из шести университетов и двух предприятий Ростовской области. Были представлены пять актуальных направлений: Информационные технологии, Медицина будущего, Современные материалы и технологии их создания, Новые приборы и аппаратные комплексы, Биотехнологии. Проекты студентов и аспирантов Донского ГАУ участвовали в номинациях Биотехнологии и Медицина будущего.

Финалистов оценивало региональное экспертное жюри, в состав которого вошли успешные руководители инновационных компаний, представители бизнес-инкубаторов и Юго-Западного банка Сбербанка России, а также представители отраслевых министерств Ростовской области. Рекомендованные региональным экспертным жюри заявки будут направлены на рассмотрение Конкурсной комиссии и Дирекции Фонда содействия инновациям, которые сформируют итоговые рекомендации по финансированию и утвердят результаты конкурса в начале 2018 года. 

Справочная информация: Основная цель Программы «УМНИК» – выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования – 500 тысяч рублей в течение двух лет. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе. 

Участниками программы могут стать физические лица от 18 до 30 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы. Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.


УМНИК_2017_2.jpg

Возврат к списку