Новости университета

Студенты Донского ГАУ стажируются в крупнейших российских агрохолдингах
Студенты Донского ГАУ стажируются в крупнейших российских агрохолдингах 30.11.2017
В декабре 2017 года группа студентов IV курса факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ выезжает на практику в ООО «Сибирская-Нива» (Новосибирское отделение холдинга «ЭкоНива-АПК»). В условиях предприятия студенты отработают методики диагностики заболеваний, способы и схемы лечения крупного рогатого скота. Ребята познакомятся с передовыми технологиями выращивания животных и производства молока.  

«ЭкоНива-АПК» является одним из ведущих аграрных холдингов России. Сельхозпредприятия компании работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях на площади более 235 110 га (по данным на 31 октября 2017). В аграрном производстве занято около 5 000 сотрудников. 

ООО «Сибирская Нива» специализируется на производстве молока, также занимается мясным животноводством, племенным скотоводством, растениеводством и семеноводством. Площадь сельхозугодий 57 220 га (на 31.10.2017), общее поголовье КРС – 15 400 голов, фуражных коров – 4680 (на 31.10.2017). Работают два современных животноводческих комплекса с технологией беспривязного содержания - на 2 500 и на 1 800 голов (в настоящее время расширяется до 5 000 голов). Передовые технологии, высокопродуктивный импортный скот, квалифицированный персонал позволяют предприятию ежедневно производить более 120 тонн молока высокого качества, часть из которого идет на производство молочных продуктов под брендом «Академия Молочных Наук». Предприятие является племзаводом по разведению скота голштинской, симментальской и герефордской пород. 

За время стажировки студенты Донского ГАУ проведут исследования по темам выпускных квалификационных работ. Приобретенные в условиях реального производства навыки и знания помогут им в успешной сдаче государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы, а также в дальнейшем трудоустройстве. 

«Одна из главных задач, стоящих сегодня перед университетом в сфере подготовке высококвалифицированных ветеринарных врачей – это практико-ориентированное обучение. Эффективен данный подход в том случае, когда студенты проходят практическое обучение на базе передовых высокотехнологичных компаний, таких как «ЭкоНива-АПК Холдинг», - отмечает декан факультета ветеринарной медицины Элеонора Острикова.

Возврат к списку