Новости университета

Губернатор поддержал организацию в вузах центров создания предпринимателей
Губернатор поддержал организацию в вузах центров создания предпринимателей 30.11.2017
Ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко 30 ноября принял участие в международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации». В ходе нее губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к предпринимательскому и экспертному сообществу региона и органам власти с инвестиционным посланием, в котором огласил итоги работы по улучшению инвестиционного климата и задачи по созданию условий для дальнейшего развития донского бизнеса. 

Губернатор напомнил, что в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в этом году Ростовская область вошла в топ-20 регионов с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса, а также в двадцатку инновационных регионов России. 

Валовой региональный продукт в регионе за семь лет вырос, в сопоставимых ценах, практически на треть. Промышленное производство увеличилось почти в три раза. В последние годы область лидирует в России по урожаю ранних зерновых культур. Внешнеторговый оборот области в 2016 году составил 7,7 млрд долларов, в том числе экспорт – 5,5 млрд долларов, а положительное сальдо внешнеторгового оборота – 3,3 млрд долларов. 

Как отметил глава региона, усилия по улучшению бизнес-климата принесли результат. Повысилась доступность заемного капитала для малого и среднего бизнеса. Действуют несколько региональных инструментов, позволяющих бизнесу получать займы под 5-7% годовых.  

Василий Голубев также обозначил приоритетные задачи на 2018 год – это снижение энергозатрат для бизнеса и развитие альтернативной энергетики, создание инфраструктуры для предпринимателей и оптимизация форм господдержки бизнеса, развитие инвестиционно-привлекательных территорий и государственно-частного партнерства, внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности и обновление госуправления. 

Губернатор поддержал идею об организации в вузах центров создания предпринимателей. - Считаю, что необходимо и дальше расширять формы нефинансовой поддержки бизнеса, создавать центры коллективного пользования, – отметил Василий Голубев. – Я поддерживаю идею об организации в вузах центров создания предпринимателей. 

Прямо в своем вузе студент сможет зарегистрироваться в качестве предпринимателя, открыть счет в банке, получить кредит, бесплатно воспользоваться готовыми франшизами и регулярно получать необходимые консультации.
Использованы материалы пресс-службы губернатора РО



Возврат к списку