Новости университета

Ученый совет обсудил работу в 2017 году подразделений ДПО
Ученый совет обсудил работу в 2017 году подразделений ДПО 29.11.2017
28 ноября 2017 года под председательством ректора, академика РАН Александра Клименко состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания члены совета тепло поздравили аспиранта агрономического факультета Вячеслава Толпинского и доцента кафедры растениеводства и экологии Игоря Шестова, представлявших вуз в ноябре 2017 года на первом отраслевом чемпионате в сфере сельского хозяйства AgroSkills и завоевавших II место по направлению «Менеджмент в растениеводстве». 

Директор Института переподготовки кадров агробизнеса (ИПКА) в г.Новочеркасске Олег Мухортов и директор Института повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ИПКК АПК) в г.Зернограде Михаил Лебедев отчитались членам совета о деятельности подразделений. В ИПКА за 10 месяцев текущего года профессиональную переподготовку по реализуемым программам прошли 37 слушателей, около 400 специалистов органов государственного управления сельским хозяйством муниципальных образований, руководителей и специалистов хозяйств, фермеров воспользовались программами повышения квалификации; профессиональное обучение прошли более 70 человек. 

В ИПКК АПК в январе-октябре текущего года профессиональную переподготовку прошли 92 человека, около 600 воспользовались программами повышения квалификации (в том числе 32 руководителя сельхозпредприятий), 654 - программами профессионального обучения. Большинство слушателей ИПКК АПК - специалисты агропромышленного комплекса. Институт оказывал также консультативную помощь главам К(Ф)Х, владельцам ЛПХ, сельскохозяйственным потребительским кооперативам.  

В ходе обсуждения члены совета обратили внимание докладчиков на снижение в 2017 году количества слушателей, воспользовавшихся реализуемыми ИПКА и ИПКК АПК программами, а также внесли предложения, направленные на повышение эффективности и увеличение объемов образовательной деятельности институтов. В их числе - организация на базе институтов ДПО центров профессиональных компетенций, разработка и внедрение новых образовательных программ, формирование при участии Минсельхозпрода РО перечня программ дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов АПК региона на 2018 год. Кроме того, Ученый совет Донского ГАУ будет ходатайствовать перед Правительством Ростовской области о финансировании из бюджета региона расходов на профпереподготовку и повышение квалификации кадров АПК. 

Руководитель учебно-научно-производственного комплекса (УНПК) головного вуза Г.А.Харченко выступил с докладом о деятельности подразделения в текущем году и представил план работ на 2018 год. В своей деятельности УНПК отдает приоритет учебным и научным задачам - организации занятий и практик для студентов всех факультетов, проведению научно-исследовательских работ аспирантами и учеными университета, апробации новых технологий и научных разработок. В 2017 году площадь производственных посевов составила 3150 га, основные культуры - озимая пшеница, яровой ячмень, подсолнечник, кукуруза, овес, горох, люцерна. Валовой сбор зерновых культур в этом году составил порядка 5,85 тыс. тонн, что на четверть больше прошлогодних объемов. 

Декан агрономического факультета В.В.Черненко отчитался членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2016-2017 учебном году в организационно-методической, научно-исследовательской, образовательной и воспитательной сферах. Достигнутые по итогам учебного года показатели соответствуют в целом утвержденному ранее плану развития факультета, а по ряду позиций (публикационная активность, открытие базовых кафедр) превосходят запланированный уровень. В отчетный период на факультете при участии Аграрного научного центра «Донской» открыта кафедра селекции и семеноводства, в декабре 2017 года планируется подписание договора об открытии кафедры на базе Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия. Участники заседания обсудили итоги работы факультета, признав их удовлетворительными.  

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку заседания, в частности, они утвердили кандидатов для занесения на общевузовскую Доску почета по итогам 2017 года. 

От головного вуза:

Свинарев Иван Юрьевич – д.с-х.н., профессор кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных;  
Михайлова Ирина Ивановна – к. вет.н., доцент кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных; 
Каменев Роман Александрович – к.с-х.н., доцент кафедры агрохимии и садоводства имени профессора Е.В.Агафонова; 
Габибов Альберт Бейдулахович – к.с-х.н., заведующий кафедрой физического воспитания;  
Плотникова Елена Сергеевна – магистрант биотехнологического факультета;  
Борщенко Людмила Александровна – аспирант кафедры агрохимии и садоводства; 
Драло Александр Михайлович – студент V курса факультета ветеринарной медицины;  
Полупанов Дмитрий Андреевич – магистрант биотехнологического факультета. 

От Азово-Черноморского инженерного института:

Глушко Ирина Васильевна – д.филос.н., заведующая кафедрой «Гуманитарные дисциплины и иностранные языки»; 
Несмиян Андрей Юрьевич – д.т.н., профессор кафедры «Технологии и средства механизации АПК»;  
Бельтюков Леонид Петрович – д.с-х.н., профессор кафедры «Агрономия и селекция сельскохозяйственных культур»;  
Литвинов Владимир Николаевич – к.т.н., доцент кафедры «Теплоэнергетика и информационно-управляющие системы»; 
Белоусова Надежда Николаевна – студентка III курса инженерно-технологического факультета ;  
Головина Диана Васильевна – студентка IV курса факультета экономики и управления территориями;  
Дубина Константин Павлович – аспирант, направленность "Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве"; 
Панченко Иван Викторович – студент IV курса энергетического факультета. 

От Новочеркасского инженерно-мелиоративного института:
  
Иваненко Юрий Георгиевич – д.т.н., профессор кафедры водоснабжения и использования водных ресурсов; 
Буров Виктор Алексеевич – к.т.н., доцент, председатель Совета ветеранов института;
Танюкевич Вадим Викторович – д.с.-х.н., заведующий кафедрой «Лесоводство и лесные мелиорации»;  
Циткилов Петр Яковлевич – д.ист.н., заведующий кафедрой истории, философии и социальных технологий; 
Пашков Павел Викторович – аспирант, направление «Техника и технологии строительства»; 
Зельман Олеся Сергеевна – студентка IV курса землеустроительного факультета; 
Кудрявцева Анастасия Сергеевна – студентка IV курса лесохозяйственного факультета;  
Шишков Иван Михайлович – магистрант инженерно-мелиоративного факультета.

Возврат к списку