День открытых дверей на факультете ветеринарной медицины
10.11.2017
9 ноября факультет ветеринарной медицины Донского государственного аграрного университета провел день открытых дверей, в котором приняли участие студенты Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, а также ученики 11 классов из Новочеркасска и Астрахани.

Официальная часть проходила в аудитории № 406 (клинический корпус), декан ФВМ Э.Е.Острикова и заместитель декана А.С.Чернышков познакомили гостей со структурой факультета, рассказали о его учебной и научной деятельности, реализуемых образовательных программах. Выпускники факультета ветеринарной медицины востребованы сегодня на самых передовых предприятиях АПК России - ООО «Брянская мясная компания» АПХ «МИРАТОРГ» (Брянская область), ООО «Белая птица-Ростов» (Ростовская область), ООО «Залесское молоко» (Калининградская область), «ЭкоНива – АПК Холдинг» (Воронежская, Калужская, Новосибирская области), сеть ветеринарных клиник «Био-Вет» (г.Москва) и др.

Интересные занятия для ребят были организованы в патологоанатомическом (доцент В.Ф.Коссе), акушерско-хирургическом (профессор Л.Г.Войтенко) и паразитологическом (доцент А.Н.Тазаян) музеях. Ознакомившись с экспонатами, участники дня открытых дверей совершили ознакомительную экскурсию по территории клинического корпуса.

Гости присутствовали и на операции по удалению диафрагмальной грыжи у собаки, которую проводили сотрудники кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных О.М.Облап и В.В.Чекрышева. Под руководством доцентов кафедры И.И.Михайловой и Т.Р.Лещенко будущие абитуриенты освоили также технику новокаиновой блокады лопатко-плечевого сустава собаки.

Во время посещения кафедры паразитологии, ВСЭ и эпизоотологии имени академика К.И.Скрябина ребята отбирали материал с внутренней поверхности ушной раковины кролика для микроскопического исследования. В результате микроскопии соскобов была определена видовая принадлежность клеща, больным кроликам был поставлен диагноз и назначено лечение.

Многие из ребят изъявили желание по окончании школы или колледжа продолжить обучение на факультете ветеринарной медицины Донского ГАУ.

ФВМ_09.11.17_1.jpgФВМ_09.11.17_2.jpgФВМ_09.11.17_3.jpg

ФВМ_09.11.17_4.jpgФВМ_09.11.17_5.jpg