Новости университета

В Ростове состоялись торжественные мероприятия в честь Дня работника донского АПК
В Ростове состоялись торжественные мероприятия в честь Дня работника донского АПК 09.11.2017
9 ноября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дона. В нем приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, руководство Законодательного Собрания Дона, главы муниципальных органов власти, руководители и специалисты предприятий донского АПК - победители профессиональных конкурсов, фермеры, представители предприятий перерабатывающей промышленности и сельхозмашиностроения. В числе участников мероприятия – проректор Донского государственного аграрного университета по учебной работе Михаил Кочуев, руководители филиалов и сотрудники вуза.

До начала торжественного собрания прошло награждение победителей профессиональных конкурсов. Благодарственными письмами, грамотами и наградами в этом году отмечены лучшие коллективы в отраслях животноводства и растениеводства, фермеры и владельцы ЛПХ, предприятия перерабатывающей промышленности и сельхозкооперативы, а также трудовые династии, молодые аграрии и ветераны отрасли. Доктор исторических наук, профессор Азово-Черноморского инженерного института Виктор Израилевич Зайдинер награжден медалью ордена «За доблестный труд на благо Донского края». В этом году Виктор Зайдинер отметил 95-летний юбилей, почти 65 лет он отдал преподавательской работе в АЧИИ.

Выступая на торжественном собрании, Василий Голубев отметил, что общий валовой сбор зерновых в АПК Ростовской области, по предварительным данным, превысит в этом году 13,2 млн тонн. Рост индекса производства донской сельхозпродукции составил более 13%. Выращено и собрано свыше 12,3 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых - на 15,8% больше, чем в 2016-м. Второй год подряд Ростовская область занимает 1-е место в РФ по производству этих культур.

Рекордный урожай - не единственный итог сельхозгода, позитивные тенденции отмечены и в других отраслях сельского хозяйства. Ростовская область занимает 5-е место в РФ и 2-е в Южном федеральном округе по производству молока. Дан старт созданию кластера «Донские молочные продукты», начато строительство комплекса «Жуковский», аналогичный молочный комплекс намечено создать в Мясниковском районе. По программам грантовой поддержки фермеров область лидирует в стране, в этом году помощь государства получили 118 начинающих фермеров и 15 семейных животноводческих ферм.

Наравне с молочным животноводством развивается мясное скотоводство, птицеводство, кролиководство, другие направления. В 2017 году выросло производство сыров, сливочного и растительного масла, кисломолочных продуктов, переработанного картофеля. За рубежом востребованы выращенные на Дону нут, патока, подсолнечное масло, индейка.

В этом году на развитие донского АПК и сельских территорий выделено почти 6 млрд рублей. Продолжаются проекты по развитию водо- и газоснабжения, сельских дорог, сети ФАПов, созданию условий для занятия детей спортом и творчеством. За последний год более чем на 8% подросла зарплата селян.

С профессиональным праздником аграриев Дона поздравил также заместитель полпреда президента в ЮФО Владимир Гурба.

Использована информация пресс-службы губернатора Ростовской области


АПК_09.11.17_1.jpgАПК_09.11.17_2.jpgАПК_09.11.17_3.jpg


Возврат к списку