Новости университета

Форум «Аграрный бизнес и образование: траектория успеха»
30.10.2017
26 - 27 октября в Воронежском государственном аграрном университете состоялся международный форум «Аграрный бизнес и образование: взаимодействие, обеспечение качества специалистов для АПК». Он был посвящен 105-летию Воронежского ГАУ и 15-летию работы ООО «ЭкоНиваАгро». В форуме приняли участие представители крупного аграрного бизнеса, Российского союза сельской молодежи, руководители и специалисты аграрных вузов России. Донской ГАУ на форуме представляли декан факультета ветеринарной медицины, д.с.-х. н. Э.Е.Острикова и декан биотехнологического факультета, к.т.н. П.В.Скрипин.

В рамках форума в формате круглых столов обсуждались такие темы как «Практико-ориентированное обучение: роль агропромышленных предприятий в формировании образовательных программ и образовательных траекторий», «Профориентационная работа, как форма привлечения молодежи к работе в АПК». Э.Е.Острикова выступила с докладом, посвященным опыту Донского ГАУ по организации практико-ориентированной образовательной среды. Она рассказала о взаимодействии вуза с агробизнесом и профильными научными центрами, создании и развитии базовых кафедр.

Участники форума разработали предложения по укреплению взаимодействия вузов с профильными предприятиями, совершенствованию практикоориентированного обучения, формированию образовательных программ с использованием потенциала аграрного бизнеса. Кроме того, в 2018 году начнется реализация пилотного проекта подготовки ветеринарных врачей и зооинженеров, специализирующихся на молочном и мясном скотоводстве.

27 октября состоялось выездное заседание форума в Лискинском районе Воронежской области на одном из лучших аграрных предприятий ООО «ЭкоНиваАгро». В его рамках прошли презентации животноводческого комплекса Высокое и учебного центра, ознакомление с образовательным профориентационным проектом «Академия молочных наук» и посещение Музея молока. Донской ГАУ активно сотрудничает с холдингом «ЭкоНива», в ходе выездного заседания генеральный директор УК ООО «ЭкоНива-АПК» Штефан Дюрр дал высокую оценку уровню подготовки наших студентов, стажирующихся на предприятиях холдинга.


Воронеж_17_глав.JPG


Возврат к списку