Новости университета

Ученый совет обсудил итоги приемной кампании и организацию профориентационной работы
Ученый совет обсудил итоги приемной кампании и организацию профориентационной работы 25.10.2017
24 октября 2017 года Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание. В начале заседания состоялось торжественное вручение наград всероссийских конкурсов, проводившихся в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень-2017»: представленные учеными вуза разработки завоевали в общей сложности 11 медалей, в том числе пять золотых.

Также собравшиеся тепло поздравили проректора по воспитательной и социальной работе Е.С.Маслову с присвоением ученого звания доцента по специальности «Общая психология, психология личности, история психологии», заведующую кафедрой частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных А.С.Дегтярь - с присвоением ученого звания доцента по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», а также выпускницу аспирантуры Ю.И. Левченко - с присвоением ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

С докладом об итогах набора абитуриентов и организации профориентационной работы в 2017-20178 учебном году перед членами совета выступил проректор по учебной работе М.М.Кочуев. По его информации, в этом году на I курс в головной вуз и филиалы зачислены более 2300 студентов, из них на бюджетные места - 1413 человек. Оценивая итоги приемной кампании, проректор обратил внимание собравшихся на более чем двукратный рост зачисленных в рамках целевой контрактной подготовки (156 человек против 77 годом ранее), на значительное увеличение числа выпускников учреждений СПО, пополнивших ряды первокурсников в этом году (более 50% от общего количества зачисленных), а также интерес к вузу в российских регионах - представители 27 из них приняты на обучение в 2017 году.

М.М.Кочуев рассказал также об организации профориентационной работы в новом учебном году. В числе основных задач - налаживание сотрудничества с центрами внешкольной работы сельских районов Ростовской области, взаимодействие с Управлениями сельского хозяйства муниципальных образований, государственными надзорными органами, предприятиями АПК по вопросам целевого набора абитуриентов, активное привлечение к профориентации работодателей. Проректор сообщил, что в настоящее время разрабатывается Стратегия развития профориентационной деятельности Донского ГАУ до 2022 года.

Заместитель директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.С.Таран и ответственный секретарь приемной комиссии Азово-Черноморского инженерного института В.В.Должиков отчитались о результатах приемной кампании в филиалах, рассказали о реализованных институтами с начала учебного года мероприятиях по привлечению абитуриентов.

О готовности головного вуза и подразделений к началу отопительного сезона и работе в зимних условиях Ученому совету доложили главный инженер АХЧ А.Г.Ропаев, директор НИМИ П.А.Михеев, заместитель директора АЧИИ К.А.Джанибеков и директор Института переподготовки кадров агробизнеса О.Ю.Мухортов.

Декан биотехнологического факультета П.В.Скрипин отчитался членам совета о результатах возглавляемого подразделения в 2016-2017 учебном году в учебной, организационно-методической, научно-исследовательской и воспитательной сферах. Достигнутые по итогам учебного года показатели соответствуют в целом утвержденному ранее пятилетнему плану развития БТФ, а по ряду позиций (объем НИР, открытие базовых кафедр) существенно превосходят запланированный уровень. Так, в отчетный период на факультете были созданы три базовые кафедры: Технологии продуктов общественного питания (партнер - ресторан «Аристократ»); Технологии продуктов питания животного происхождения (с участием производителя мясных полуфабрикатов компании «Вкусный пир»); Технологии производства, переработки продуктов животноводства и товарной экспертизы (совместно с мясоперерабатывающим комплексом «Виктория»). Участники заседания обсудили итоги работы факультета, признав их удовлетворительными.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они утвердили Положение о порядке формирования электронного портфолио обучающихся и Положение об электронной информационно-образовательной среде, согласовали кандидатов из числа студентов и аспирантов университета для конкурсного отбора и назначения стипендий Президента и Правительства РФ. Ученый совет проголосовал за представление к ученому званию доцента сотрудников филиала - Азово-Черноморского инженерного института: доцента кафедры «Технологии и средства механизации АПК» С.В.Асатуряна и доцента кафедры «Гуманитарные дисциплины и иностранные языки» И.А.Остапенко.

Решением участников заседания в состав Ученого совета на вакантные места введены главный бухгалтер Донского ГАУ Т.А.Лопаева, профессор кафедры частной зоотехнии и кормления с.-х. животных И.Ю.Свинарев, профессор кафедры земледелия и ТХРП И.В.Фетюхин, заведующий кафедрой земледелия и ТХРП А.П.Авдеенко, заведующий кафедрой агрохимии и садоводства В.В.Турчин, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Е.Г.Баленко, начальник Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Т.А.Мирошниченко.

Возврат к списку