Новости университета

Экологический субботник в Донском ГАУ
Экологический субботник в Донском ГАУ 12.10.2017
В 2017 году на агрономическом факультете Донского ГАУ сформирован студенческий экологический отряд, который осуществляет мониторинг состояния памятников природы, проводит работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, занимается очисткой закрепленных территорий от загрязнения. 

В задачу отряда входит соблюдение Положения о режиме охраны памятников природы (утверждено постановлением Администрации Ростовской области от 19.10.2006г. №418), в частности, охрана памятников природы «Персиановская заповедная степь», «Дубрава им. В.В.Докучаева». В рамках летних учебных практик студенты агрономического факультета обследовали состояние почвы на территории «Заповедной степи», занимались изучением ботанического разнообразия травянистой и кустарниковой растительности. Студенты филиала Донского ГАУ – Новочеркасского инженерно-мелиоративного института обследовали состояние заповедника "Дубрава им. В.В.Докучаева" и выработали рекомендации по уходу за древесными насаждениями. 

12 октября 2017 года бойцы экологического отряда при участии сотрудников вуза провели субботник на территории памятника природы «Персиановская заповедная степь». В акции также приняли участие начальник отдела ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения» И.В.Востриков, начальник отдела экологического просвещения, туризма и рекреации учреждения Н.Н.Ткаченко, главный специалист по охране окружающей среды администрации Октябрьского района И.Н.Кремина, ведущий специалист по работе с некоммерческими организациями администрации района И.Н.Костырин, главный специалист по молодежной политике администрации района Л.С.Корзан и глава Персиановского сельского поселения А.В.Бутенко. 

«Персиановская заповедная степь» занимает площадь 70 га и находится в 10 километрах к северу от города Новочеркасска. История заповедника началась в конце XIX века, он представляет собой настоящую первобытную разнотравно-ковыльную степь Приазовья, отдельные виды реликтовых растений, встречающиеся в естественных условиях степной зоны, растут только здесь. Видовой состав степи богат и разнообразен, исследователи насчитывают на территории заповедника более 160 видов цветковых растений. 

Персиановская степь изъята из сферы прямого хозяйственного пользования, широко используется для научных исследований, учебных занятий и экскурсий. Ежегодно на территории заповедника организуется учебная практика студентов Донского ГАУ, с этой же целью его посещают и студенты других вузов региона. 

Заповедник имеет высокую научную, учебную, историческую, природоохранную, а также эстетическую и оздоровительную ценность. Каждый, посетивший его, надолго сохранит в памяти яркие впечатления, а насыщенный ароматом степных растений воздух и создаваемый шелестом трав и звучанием обитателей степи оригинальный звуковой фон оказывают благотворное влияние на организм человека.

Возврат к списку