Новости университета

Донской ГАУ открывает кафедру на базе крупнейшего научного центра юга России
Донской ГАУ открывает кафедру на базе крупнейшего научного центра юга России 12.10.2017
Донской государственный аграрный университет и ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» подписали соглашение об открытии базовой кафедры селекции и семеноводства. Церемония подписания проходила 11 октября 2017 года в университете, свои подписи под документами поставили ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко и директор АНЦ «Донской», академик РАН Андрей Алабушев.

Кафедра является совместным структурным подразделением агрономического факультета Донского ГАУ и АНЦ «Донской», которое будет осуществлять подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Садоводство», а также подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений».

В полном объеме новая кафедра начнет функционировать уже в текущем учебном семестре. Ее возглавит директор АНЦ «Донской» Андрей Алабушев, лекционные курсы и практические занятия будут вести ведущие ученые центра.

В ходе подписания Александр Клименко сообщил, что кафедра открывается в преддверии 110-летнего юбилея агрономического образования на Дону. «Кафедра селекции и семеноводства – также юбилейная, 10-я базовая кафедра. Мы благодарны коллективу АНЦ «Донской» за поддержку усилий вуза и участие в образовательном процессе», - подчеркнул ректор. По его словам, базовые кафедры являются одним из эффективных инструментов интеграции образования и рынка труда. «В данном случае речь идет о привлечении непосредственно к учебному процессу ведущих специалистов Юга России, занимающихся селекцией и семеноводством зерновых, технических и кормовых культур, кроме того, университет получает доступ к лабораторной и материально-технической базе, современному сельскохозяйственному оборудованию и технике. Все это позволит нам готовить квалифицированных агрономов и молодых исследователей, способных работать на переднем крае селекционной науки», - отметил Александр Клименко.

АНЦ «Донской» впервые участвует в подобном проекте и ставит четкие практические цели: ведущие ученые получат опыт преподавательской деятельности, а центр - молодые кадры, соответствующие тем требованиям, которые предъявляет современная наука, считает Андрей Алабушев. «Мы начинаем работать со студентами второго курса, придя к нам по окончании вуза, они уже будут владеть последними методами биотехнологических, физиологических, биохимических, генетических, а также полевых исследований», - пояснил он.

Помочь с практической подготовкой студентов вуза готов и принявший участие в церемонии подписания глава администрации Целинского района Ростовской области Борис Сорокин - выпускник нашего университета, Заслуженный работник сельского хозяйства России. По итогам уборочной кампании 2017 года Целинский район вошел в пятерку лучших в регионе по валовому сбору зерновых, и в тройку - по урожайности. По словам главы администрации, в районе достаточно передовых высокотехнологичных сельхозпредприятий. В частности, Кировский конный завод в этом году продемонстрировал рекордные показатели урожайности озимой пшеницы - 86 ц/га.

Университет намерен в сотрудничестве с учеными-селекционерами развивать и проекты, направленные на создание сортов и гибридов зерновых, технических и овощных культур. В 2016-2017 гг. на базе учебно-научно-производственного комплекса Донского ГАУ осуществлялись демонстрационные посевы новых сортов озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя селекции АНЦ «Донской».

Сорта отечественной селекции занимают сегодня доминирующее положение в посевах зерновых и зернобобовых, в частности, по озимой и яровой пшенице их доля близка к 100%. Вместе с тем, доля импортных семян подсолнечника на российском рынке - более 90%, кукурузы - 69%. «Это важнейшие вопросы, связанные с продовольственной безопасностью страны, которые нам необходимо решать», - отмечает Андрей Алабушев.

Для справки:
ФГБНУ АНЦ «Донской» является одним из ведущих научных центров России по производству элитных семян зерновых культур. В центре создан уникальный генофонд по озимой пшенице, озимому и яровому ячменю, сорго, рису, сое, кукурузе и многолетним травам. Площадь возделывания сортов селекции АНЦ «Донской» в РФ - более 4 миллионов га, в странах СНГ – более 1 миллиона га.



кафедра_селекции_11.10.2017_1.JPGкафедра_селекции_11.10.2017_2.JPGкафедра_селекции_11.10.2017_3.JPG
кафедра_селекции_11.10.2017_4.JPGкафедра_селекции_11.10.2017_5.JPGкафедра_селекции_11.10.2017_6.JPG
кафедра_селекции_11.10.2017_7.JPGкафедра_селекции_11.10.2017_8.JPGкафедра_селекции_11.10.2017_13.JPG
кафедра_селекции_11.10.2017_10.JPGкафедра_селекции_11.10.2017_11.JPGкафедра_селекции_11.10.2017_12.JPG



Возврат к списку