Новости университета

Аспирант АФ Александра Климова - призер чемпионата профессионального мастерства
Аспирант АФ Александра Климова - призер чемпионата профессионального мастерства 05.10.2017
Сотрудники предприятий агропромышленного комплекса и студенты вузов из 11 регионов России приняли участие в первом отраслевом чемпионате в сфере сельского хозяйства AgroSkills (компетенция - «Агрономия»). Соревнования новой линейки чемпионатов по стандартам WorldSkills прошли в Краснодаре на базе учебно-опытного хозяйства Кубанского госагроуниверситета. 

AgroSkills стал первым отраслевым чемпионатом, он дополнил линейку чемпионатов по стандартам WorldSkills среди рабочих профессий. Конкурсная программа по компетенции «Агрономия» была успешно протестирована на полях финала WorldSkillsRussia, который прошел в мае 2017 года в столице Краснодарского края.  

В первом чемпионате по профмастерству приняли участие 12 молодых специалистов, чьи навыки оценивала экспертная комиссия. В состав экспертной комиссии вошел кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства и экологии Донского ГАУ Сергей Гужвин. В конкурсной программе наш университет представляла Александра Климова - аспирант 1-го года обучения агрономического факультета. Она успешно справилась со всеми практическими заданиями: исследование строения растительной клетки, определение и подтверждение чистоты и массы семян, определение гидрофизических, аэрофизических и агрохимических свойств почвы, определение зерновых культур по всходам, прививка плодовых растений и др.

По итогам чемпионата Александра Климова заняла третье место. Победителем признан молодой аграрий Евгений Рудковский, представлявший АО «Подъем» (Тамбовская область), второе место присуждено Веронике Решетняк из Казанского ГАУ. 

«Отраслевой чемпионат – знаковое событие для молодых людей, это крупнейшее мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования и карьеры начинающих специалистов. В век высоких технологий и быстро меняющихся событий важно уметь совершенствовать свои навыки и способности, и наша молодежь успешно с этим справляется», — отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. 

Отраслевой чемпионат также станет площадкой для обсуждения кадрового обеспечения и профильного образования в отрасли агропромышленного комплекса. Организаторы уверены, что AgroSkills поможет обобщить передовой опыт по востребованным профессиям в области сельского хозяйства, сформировать условия для профессионального развития сотрудников предприятий отрасли и обновить механизмы профессиональной подготовки. 

В 2017 году лучшие молодые аграрии будут соревноваться еще на трех площадках: 30 октября - 1 ноября - на базе Ставропольского аграрного университета (направление - «Ветеринария»), 15 - 19 ноября - на базе Башкирского аграрного университета (направление - «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»), 21 - 24 ноября - на базе Мичуринского ГАУ («Садоводство», «Тепличные технологии», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Менеджмент в растениеводстве»).


AgroSkills_2017_1.JPGAgroSkills_2017_2.JPG
AgroSkills_2017_3.JPGAgroSkills_2017_4.JPG

Возврат к списку