Ученый совет 22.04.2014
22.04.2014

2805.jpg

22 апреля 2014 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

В начале заседания исполняющий обязанности ректора, профессор А.И.Клименко проинформировал об изменениях в составе и представил новых членов совета – директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (структурное подразделение ДонГАУ) П.А.Михеева, директора Азово-Черноморского инженерного института (структурное подразделение ДонГАУ) А.А.Серегина, и.о. декана экономического факультета Т.А.Мирошниченко, и.о. декана факультета ТСХП Э.Е.Острикову, и.о. декана агрономического факультета В.В.Черненко.

Первым вопросом повестки было обсуждение ситуации с организацией и прохождением студентами производственной практики. С докладами выступили деканы факультетов, которые заявили об увеличении количества базовых предприятий. Факультет ветеринарной медицины к настоящему времени заключил более 50 долгосрочных договоров о сотрудничестве, в том числе с региональным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, областным управлением ветеринарии, Ростовской областной ветеринарной лабораторией, межрайонными станциями по борьбе с болезнями животных и частными ветклиниками. Студенты ТСХП в этом году будут проходить практику на крупнейших перерабатывающих предприятиях – Евродон, Донстар, Русская свинина. Факультет БТЭТ пролонгировал соглашения с РКЗ-Тавр (группа Агроком), Новочеркасским мясокомбинатом, Белокалитвенским и Тихорецким молзаводами. Кроме того, готовится договор о сотрудничестве с компанией Вимм-Билль-Данн, в результате студенты старших курсов смогут стажироваться на производственной площадке компании во Владимирской области. Основные партнеры экономического факультета – Сбербанк, ВТБ 24, банк «Российский капитал», а также крупнейшие сельхозпредприятия Ростовской области.

А.И.Клименко отметил, что производственную практику необходимо рассматривать не только как способ формирования профессиональных компетенций и навыков. «Важно, чтобы студенты трудоустраивались после окончания учебы в те компании, где они стажировались. Это и есть, в конечном счете, показатель эффективности нашей работы», - подчеркнул он.

Далее Ученый совет рассмотрел еще ряд вопросов, включенных в повестку заседания: о ходе профориентационной работы на кафедрах, о конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Директор обособленного структурного подразделения «Новочеркасский межрегиональный учебный центр» М.И.Костенко выступила с докладом об итогах работы центра в минувшем году и планах на 2014 год. Также были рассмотрены и утверждены в новой редакции Положение о порядке предоставления академических отпусков студентам и аспирантам и Положение об Ученом совете ФГБОУ ВПО ДонГАУ.