Новости университета

Студентов университета пригласили к участию в проекте «Доноры Дона»
Студентов университета пригласили к участию в проекте «Доноры Дона» 22.09.2017
21 сентября студенты всех факультетов Донского ГАУ приняли участие в интерактивной лекции, которую провела координатор проекта «Доноры Дона» Анастасия Мясникова. 

Анастасия - студентка медицинского вуза, активный участник донорских проектов и волонтер общественной организации, инициаторами создания которой являются ростовские студенты-медики. В прошлом году проект «Доноры Дона» стал лауреатом всероссийской премии «Доброволец России». «Перед нами не стоит задача - уговорить человека, если у него есть порыв, но он чего-то боится или чего-то не знает. Наша задача — рассказать», - отметила она. 

Ведущая рассказала студентам Донского ГАУ о том, как стать донором, почему это безопасно и важно. Число доноров в нашем регионе растет, есть call-центры и специализированный сайт, где в сложных случаях можно найти кровь для конкретных пациентов в короткие сроки. В целом по России ситуация не такая радужная - на 1000 человек приходится 13-14 доноров, а доноров костного мозга - всего 40 тысяч по всей стране. 

Трансплантация костного мозга в настоящее время является одним из наиболее эффективных методов лечения многих гематологических, онкологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний у детей и взрослых. Во многих случаях это единственный метод, спасающий жизнь пациента. 

Для проведения трансплантаций необходим источник стволовых гемопоэтических клеток, который может быть получен от совместимого родственного донора (как правило, родного брата или сестры), а в случае его отсутствия (80-90% случаев) найден в базе данных (регистре), включающей информацию о неродственных донорах. Соответственно, чем больше потенциальных доноров в регистре, тем выше шанс найти подходящего донора и в итоге спасти жизнь больному. 

27 сентября волонтерский центр Донского ГАУ «Добро» планирует поездку в донорский центр для сдачи крови, принять участие могут все желающие. За дополнительной информацией обращаться к представителю волонтерского центра Юлии Бублик.


Доноры Дона_1.jpgДоноры Дона_2.jpg
Доноры Дона_3.jpgДоноры Дона_4.jpg

Возврат к списку