Новости университета

Развитие инженерного образования обсуждают в АЧИИ участники всероссийского совещания
Развитие инженерного образования обсуждают в АЧИИ участники всероссийского совещания 20.09.2017
Деканы агроинженерных факультетов вузов из разных уголков страны собрались в филиале Донского ГАУ – Азово-Черноморском инженерном институте на семинар-совещание «Инженерное образование в аграрных вузах: практико-ориентированный подход и формирование профессиональных компетенций». Организаторы мероприятия - департамент научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ассоциация «Агрообразование».

20 сентября на открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратился ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко. Он подчеркнул важность заявленных в рамках семинара тем и отметил, что без квалифицированных агроинженерных кадров, которые ориентируются в смежных отраслях деятельности и конкурентны на современном глобальном рынке труда невозможно решение таких задач, как внедрение высокоточных технологий в АПК, ресурсосбережение, повышение энергонасыщенности и энергообеспеченности сельхозпроизводства, обеспечение экологической безопасности, создание комфортных и безопасных условий труда и многих других.

«Опыт взаимодействия с предприятиями аграрного сектора, который будет представлен участниками совещания, крайне интересен и актуален для Донского государственного аграрного университета. Мы, со своей стороны, также готовы поделиться наработками в области практико-ориентированного обучения», - сказал Александр Клименко.

Программа совещания рассчитана на три дня. Перед собравшимися выступят председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, профессор В.Е.Бердышев, заместитель гендиректора Ассоциации «Агрообразование» Н.В.Скороходова, директор академии «Ростсельмаш» Е.В.Лесная, руководители агропредприятий, представители Ставропольского ГАУ, Кубанского ГАУ, Санкт-Петербургского ГАУ, Самарской ГСХА, Орловского ГАУ и Мордовского государственного университета.

Основные докладчики Азово-Черноморского инженерного института: директор филиала, профессор А.А.Серегин, декан инженерно-технологического факультета, к.т.н., доцент А.Н.Глобин, декан энергетического факультета, к.т.н., доцент Г.В.Степанчук.
Участники семинара-совещания также ознакомятся с выставочной площадкой импортозамещающей техники АЧИИ, исследовательскими лабораториями и кафедрами института, посетят ЗАО «Кировский конный завод» в Целинском районе Ростовской области.

Возврат к списку