Новости университета

На слушаниях в Госдуме обсудили меры поддержки сельского хозяйства и аграрных вузов
На слушаниях в Госдуме обсудили меры поддержки сельского хозяйства и аграрных вузов 19.09.2017
Ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко 19 сентября принял участие в общественных слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, посвященных мерам поддержки сельского хозяйства в проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных министерств, профильных комитетов региональных заксобраний, руководители аграрных вузов страны и предприятий агропромышленного комплекса. Модерировал дискуссию первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, курирующий вопросы сельского хозяйства, выступая перед участниками, отметил важность мероприятия в свете предстоящего в Госдуме обсуждения бюджета и намеченного на 22 сентября совещания под председательством Дмитрия Медведева «О ходе проведения в 2017 году сезонных полевых работ».

Среди наиболее значимых вопросов, требующих решения, он отметил необходимость сохранения уровня государственного финансирования агропромышленного комплекса на уровне не ниже 2017 года, необходимость интервенций на зерновом рынке, прозрачность механизма распределения субсидий на развитие сельского хозяйства регионам. Проблемы получения льготных кредитов, отсутствие возможности получения заемных средств под залог земель сельскохозяйственного назначения, проблемы агролизинга, а также недостаточное финансирование высших учебных заведений АПК и необходимость развития социальной инфраструктуры на селе также, по заявлению С.Неверова, под контролем фракции: «Доведение средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей должно быть прозрачным, реально доступным и своевременным. Не может быть так, что вы подали заявку, вам отказали, потом проходит какой-то период, вернулись к рассмотрению этой заявки. И «Единая Россия» будет держать это на контроле. Мы считаем, что деньги нужны сегодня, а не когда вы уже живете по другим правилам, а деньги только потом приходят».

Крайне важным и болезненным вопросом депутат назвал подготовку кадров в отрасли и финансовое обеспечение сельхозвузов, а также социальное обеспечение инфраструктуры села. По его словам, «нужно не только укрепить финансовую поддержку сельскохозяйственных вузов, вывести на один уровень с вузами Министерства образования, но и обеспечить поддержку научных и селекционных центров, проведения исследований, внедрения новых сортов и гибридов, племенных пород, чтобы как можно меньше зависеть от импорта».

Заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев заверил, что фракция «Единая Россия» будет и впредь, в том числе законодательно, обеспечивать приоритет развития сельского хозяйства.

Ректоры аграрных вузов в своих выступлениях предложили ряд мер, направленных на поддержку аграрного образования и науки.

Использована информация с официального сайта ГД РФ

Возврат к списку