Новости университета

Дневник форума «Молодые аграрии: агроэкология»
Дневник форума «Молодые аграрии: агроэкология» 11.09.2017

День первый 

7 сентября село Натальевка Неклиновского района Ростовской области встретило участников федеральной смены «Молодые аграрии: агроэкология» форума «Ростов-2017. Территория успеха». Первые форумчане из Нижегородской области приехали еще ночью, а на протяжении всего дня прибывали молодые аграрии из Новгородской, Оренбургской, Астраханской областей, Республики Крым и других регионов. Все инструкторы дружелюбно и гостеприимно встретили свои двадцатки и помогли им сориентироваться на территории лагеря «Спутник». 

Несмотря на то, что в день заезда по программе не было образовательных занятий, форумчане не скучали. Для творческих аграриев прошел кастинг на конкурсы «Минута славы», «Голос» и «Мисс Ростов-2017. Агроэкология», а также начала работу выставка техники времен Великой Отечественной войны. Для любителей спорта был оборудован велопрокат, и все желающие могли прокатиться на велосипеде по территории форума. 

Вечером форум посетили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Владимир Гурба, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, начальник управления регионального взаимодействия федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Кирилл Литвицкий. Они выступили на торжественном открытии. 

Также на открытии выступили симфо-группа «Гольфстрим» и финалист конкурса «Новая волна» Антон Балка. После того, как был поднят флаг Российской Федерации, федеральная смена «Молодые аграрии: Агроэкология» форума «Ростов-2017. Территория успеха» была официально открыта.  


День второй 

Первый образовательный день на форуме начался с зарядки. Все инструкторы со своими двадцатками собрались возле сцены, где их ждал спортивный тренер, под руководством которого они сделали упражнения под зажигательную музыку. 

После завтрака все отправились на первую лекцию «Формирование образа будущего 2020-2025 гг. в агробиотехнологиях и сельском хозяйстве: реальность и выдумки футурологов». Бизнес-тренер, разработчик более 50 брендов, автор и ведущий более 100 программ акселерации, развития и обучение в более 30 регионах РФ, управляющий партнер Living Eyes Consulting, соорганизатор и соведущий агрохакатонов Андрей Крылов провел интерактивную форсайт-лекцию: «Тренды в области агробиотехнологий и сельского хозяйства: наступившее будущее в России и мире». Экспертами и модераторами стали Татьяна Дубовская, Михаил Калюжный, Анна Витина, Сергей Шторм и Наталья Оськина. 

Также молодые аграрии поучаствовали в открытом диалоге на тему «Кадры для агропромышленной отрасли» с заместителем директора по персоналу ООО «Комбайный завод «Ростсельмаш» Максимом Шевцовым. 

Продолжил форсайт-сессию «Тренды в области агробиотехнологий и сельского хозяйства: наступившее будущее в России и мире» руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Южном Федеральном округе Евгений Дорошенко. Участники практиковались в формировании образа будущего в отдельных отраслях агробиотехнологий и сельского хозяйства. 

После небольшого перерыва форумчан ждали интерактивная лекция «Медийные платформы в цифровых каналах коммуникации. Принципы формирования собственных и приобретенных медиа», которую провел креативный директор Yode Group Кирилл Самоходкин, лекция «От идеи к стартапу» с руководителем акселерата Южного IT-парка, членом общественной палаты Ростовской области Андреем Батрименко. Также участники отправились на экскурсию в рыбное хозяйство. 

В свободное от лекций время прошли такие мероприятия, как эко-акция «Древонасаждение», мастер-класс «Барабаны мира», работа станции «Настольные игры», флешмоб в поддержку солидарности борьбы с терроризмом. После ужина спортсменов ждали мастер-классы по воркауту и национальным танцам. 

Перед концертной программой состоялся финал конкурса «Минута славы», призерами которого стали Гор Искадрян, Игорь Кущев и Мария Озерова (Донской ГАУ). 


День третий 

Участников разделили на группы, которые отправились на две разные лекции. Одну из них провела лидер сообщества сити-фермеров России, техноброкер, основатель школы сити-фермеров, соорганизатор первых в России агрохакатонов, эксперт в области агробиотехнологий, партнёр Living Eyes Consulting Татьяна Дубовская. Тема лекции: «Развитие сити-фермерства как одного из основных трендов сельского хозяйства». 

Вторую интерактивную лекцию на тему «Современные экотехнологии производства продукции растениеводства без нанесения ущерба окружающей среде» провели президент Ассоциации сторонников прямого посева, генеральный директор ООО «Донские зори» Вадим Бандурин, генеральный директор Ассоциации сторонников прямого посева, директор ООО «Олимп» Александр Федоренко и профессор Донского государственного аграрного университета Николай Зеленский. Основное внимание слушателей профессор Зеленский обратил на технологию «прямого посева», которая, по его словам, «не для бездельников». Он подчеркнул: «Наша с вами задача – меньше трогать почву, меньше нарушать экологическое равновесие, и, используя современные знания, получать достаточно высокий урожай хорошего качества с минимальными затратами». 

После этого молодые аграрии встретились с генеральным директором завода «Ростсельмаш» 1978 – 1996 гг., профессором, действительным членом Инженерной академии Российской Федерации, лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Героем Социалистического Труда, почетным гражданином Ростовской области Юрием Песковым. Открытый диалог с молодежью провел также член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Юрий Кобзев. 

Также прошла практическая сессия «Роботизация, информатизация, автоматизация и другие тренды: какие вызовы несут новые технологии». Работал в группах по 100 человек бизнес-тренер, фермер органического земледелия, соорганизатор и соведущий агрохакатонов Андрей Крылов, которому помогали эксперты и модераторы Татьяна Дубовская, Михаил Калюжный, Анна Вититина, Сергей Шторм, Наталья Оськина. 

В перерывах между лекциями для участников конвейера молодежных проектов проходили консультации экспертов. Все аграрии, подготовившие проекты, смогли посоветоваться по поводу предстоящих выступлений. 

В этот день форумчане смогли прокатиться на воздушном шаре, поучаствовать в мастер-классе по конкуру, организованном инструкторами конноспортивного клуба «Персей» Донского ГАУ. Самые красивые и смелые девушки приняли участие в конкурсе «Краса форума». Всех участниц наградили призами, но три самые талантливые получили звания: Мисс агроэкология, Вице-мисс и Мисс зрительских симпатий.  


День четвертый 

Утро началось с тренинга «Шаги развития к профессиональному успеху на рынках агробиотехнологий и сельского хозяйства», на котором бизнес-тренер, фермер органического земледелия, соорганизатор и соведущий агрохакатонов Андрей Крылов рассказал о том, каковы требования новых рынков и инновационных технологий к специалистам. Параллельно с этой встречей проходила стратегическая сессия «Выявление лидеров на сельских территориях» с международным экспертом по неформальному образованию, тренером по личному развитию и креативности, бизнес-тренером, основателем клуба «Совершенный день», автором книги «Анализ. Планы. Новый год» Анной Фельдман. 

В панельной дискуссии «Возможности для самореализации молодежи в сельском хозяйстве» приняли участие директор ФГБУ «Роспредприниматель» Михаил Колтунов, первый заместитель председателя – исполнительный директор Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский, которые презентовали деятельность Российского союза сельской молодёжи, проекта «Село – территория возможностей», а менеджер программы «Преактум» «Рыбаков Фонд» Игорь Кожелин и менеджер программы «Преактум» «Рыбаков Фонд» Любовь Крупенникова презентовали проект «Преактум» («Рыбаков Фонд») – развитие проектной, практико-ориентированной и предпринимательской деятельности среди молодежи, ориентированной на создание единой экосистемы предпринимательства. 

Продолжили образовательный день интерактивная лекция «Совершенный день: философия и технологии неограниченной жизни», ведущей которой была международный эксперт по неформальному образованию Анна Фельдман, и тренинг «Траектория профессионального роста: инструменты карьерного развития», который провела консультант по формированию образа будущей жизни, карьеры и траектории развития, специалист по MBTI Елена Качкина. 

После ужина состоялись две встречи: интерактивная лекция на тему «Медийная платформа как стартап» от Юлии Аслановой и Галины Оноприенко и проектная деловая Игра 35, проект «Преактум» («Рыбаков Фонд») с Игорем Кожелиным и Любовью Крупенниковой. 

Вечером прошла защита проектов грантового конкурса Росмолодежи, на котором молодые аграрии представили свои работы. Вечерняя программа была очень насыщенной. Началась она с конкурса «Голос», на котором десять самых музыкальных форумчан спели всем известные песни. После этого всех ждало невероятное зрелище – файер-шоу. 


День пятый 

Насыщенную образовательную программу открыла интерактивная лекция «Опыт продвижения общественных социально-значимых проектов», которую провел руководитель общественной организации «Ростов-Город Будущего» Юрий Корушев. Генеральный директор ООО АПО «Родина» Иван Журавлев встретился с участниками на открытом диалоге «Развитие агропредприятий плодоовощеводства, возможности трудоустройства молодых специалистов». 

После этого участники поделились на группы и стали работать в командах по темам «Садоводство и исследование», «Маркетинг», «Как упаковать свой проект», «Логистика» и «Финансирование проекта» вместе с экспертом Андреем Крыловым и модераторами Михаилом Калюжным, Анной Вититиной, Сергеем Штормом и Натальей Оськиной. Продолжалась проектная деловая Игра 35 от проекта «Преактум» («Рыбаков Фонд»), которую проводили Игорь Кожелин и Любовь Крупенникова. 

Агроном отдела производства и качества продукции ООО «Группа компаний Агро-Белогорье» Ирина Мелихова встретилась с форумчанами на интерактивном мастер-классе «Опыт агро- и экообразования и просвещения», где попросила всех разделиться на шесть команд и провела с ними игру, состоящую из трех конкурсов: «Великие и знаменитые» - необходимо было вспомнить знаменитых ученых, «В мире загадок» - участники отгадывали разновидности грибов, «Зоологические шарады» - упражнения на смекалку и знание фауны. 

В заключительный день федеральной смены «Молодые аграрии: агроэкология» прошел флешмоб, посвященный XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который состоится в Сочи 14-22 октября. 

Вечером состоялось закрытие форума, на котором аграриев ждало много интересного: награждение победителей конкурсов «Минута славы» и «Голос», а также награждение спортсменов, сдавших нормы ГТО. Были также объявлены победители конвейера молодежных проектов. В числе победителей – молодые аграрии из Ростовской, Волгоградской, Архангельской, Оренбургской, Курской областей, Ставропольского края, Дагестана, Чеченской республики, Башкирии и Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Калининграда и Крыма. Шесть проектов Донского ГАУ также получат финансирование по линии Федерального агентства по делам молодежи.


МА_101.jpgМА_102.jpgМА_103.jpg
МА_104.jpgМА_105.jpgМА_106.jpg
МА_107.jpgМА_108.jpgМА_109.jpg
МА_110.jpgМА_111.jpgМА_112.jpg
МА_113.jpgМА_114.jpgМА_115.jpg
МА_116.jpgМА_117.jpgМА_118.jpg
МА_119.jpgМА_120.jpgМА_121.jpg
МА_122_1.jpgМА_123.jpgМА_124.jpg
МА_125_1.jpgМА_126.jpgМА_127.jpg
МА_128.jpgМА_129.jpgМА_130.jpg
МА_131.jpgМА_132.jpgМА_133.jpg
МА_134.jpgМА_135.jpgМА_136.jpg
МА_137.jpgМА_138.jpgМА_139.jpg

Возврат к списку